Как быть с военкомом, если второй отсрочки, к сожалению не предоставляется

Здравствуйте, я учусь на 3 курсе(исполнилось 18 лет 6 сентября 9 ноября идти получать отсрочку в военком для колледжа) колледжа. Общее время учебы 3 года 10 месяцев. Этим летом хочу поступить в вуз и не идти на 4 курс своего колледжа. Как быть с военкомом, если второй отсрочки, к сожалению не предоставляется.Очень важно поступить в ВУЗ. Я окончил 9 классов образования, но для поступления нужен либо диплом СПО либо аттестат 11 классов, учитывая, что я сдам ЕГЭ и окончу уже 3 курса за которые была пройдена общеобразовательная программа, могу ли я поступить?

, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

, я учусь на 3 курсе(исполнилось 18 лет 6 сентября 9 ноября идти получать отсрочку в военком для колледжа) колледжа.

 Я, Вас правильно понял, что в колледже Вы еще отсрочку не оформили?

Роман
Клиент, г. Москва
Да, ещё не офомил, но это предстоит 9 ноября уже, в связи с переносом осеннего призыва сроки получения отсрочек сдвинулись с октября на ноябрь.
Этим летом хочу поступить в вуз и не идти на 4 курс своего колледжа. Как быть с военкомом, если второй отсрочки, к сожалению не предоставляется.

 Если Вы из колледжа в военкомат справку об обучении не предоставляли — то право на отсрочку Вами еще реализовано не было.

Тут нужно учитывать следующее.

По смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» получение отсрочки от призыва является правом, а не обязанностью призывника, предоставляется она на основании заявления с предоставлением документов, подтверждающих право на отсрочку.

В силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

17(4). Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) в отношении обучающихся по очной форме обучения:
в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры — справка по форме согласно приложению N 4;

Таким образом, пока Вами указанные документы не будут представлены — то право на отсрочку Вами не реализовано.

Согласно ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» решение о предоставлении отсрочки принимается призывной комиссией на основании поданных документов.

Соответственно неиспользованное право на отсрочку Вы можете реализовать при поступлении в вуз.

В том случае, если Вы предоставите справку об обучении и на ее основании в отношении Вас примут решение о предоставлении Вам отсрочки — то данное право будет утрачено.

Соответственно поступив в вуз, даже ранее окончания обучения в колледже — Вы уже не будете иметь права на отсрочку от призыва.

И тут стоит сейчас выбирать или сдавать справку или нет.

На мой взгляд, если Вам пока не вручали повестку под роспись — то нет смысла пока появляться в военкомате и передавать справку.

Возможно военкомат Вас просто не вызовет, тогда сможете, при поступлении в вуз воспользоваться Вашим правом на отсрочку от призыва.