Бывший муж официально не претендовал на квартиру, так как у него есть жильё

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, была приобретена квартира в браке, но за мой доход. потом мы развелись и прошло 10 лет. Бывший муж официально не претендовал на квартиру, так как у него есть жильё. Все эти годы я жила одна с двумя детьми. Теперь я решила поменять район проживания , но бывший не соглашается, говорит, что будет заявлять на квартиру. Пожалуйста, подскажите, неужели после 10 лет развода, он до сих пор имеет право на квартиру. Спасибо большое за помощь.

, Дарья, г. Москва
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Дарья! Срок давности по делам о разделе совместно нажитого в браке имущества 3 года, но трехлетний срок начинается  не с даты развода, а тогда, когда бывший супруг узнает о нарушении его права. То есть, бывший муж может заявить о нарушении его прав и пойдет трехлетний отсчет срока давности.

Наталья Лунёва
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!
Как таковые сроки давности при разделе имущества супругов — плавающие. Три года исчисляются с того момента, когда бывший супруг узнал о нарушении своего права — т.е., например, она узнал, что вы собрались продать ваше совместное имущество.
Здесь два варианта: 1. Вы молча решаете судьбу своей квартиры — продаете, дарите и т д, независимо от мнения бывшего. Но при этом он может обратиться с иском в суд и требовать денежную компенсацию с продажи квартиры. На этом этапе вы сможете доказывать суду, что квартира ваше личное имущество, хоть и куплена в браке. Если доказать удастся, то бывший супруг останется ни с чем.

2. Вы ему говорите «Хочу продать» — фиксируете это сообщениями, перепиской, объявлениями о продаже. И выжидаете три года. Потом продаете. И если он обратится с иском в суд, то уже заявляете о пропуске срока давности.
В любом случае, при более подробном изучении вопроса возможно будут и иные варианты.