Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Автомобиль отца

Нужно ли мне вступать в наследство, чтобы продать автомобиль моего покойного отца, если у меня есть действующая генеральная доверенность с правом продажи?

23 Января 2014, 13:09, вопрос №347389 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий.

    Со смертью доверителя доверенность прекращает свое действие. 

    Чтобы законно распорядиться имуществом, необходимо вступить в наследство.

    23 Января 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Керимов Эльдар
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Доверенность, которая Вам выдана — недействительна, так как она прекращает действие в момент смерти лица ее выдавшего, на основании пп. 5 п. 1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ.

    Соответственно, продать Вы сможете автомобиль только после оформления его собственность.

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Статья 188. Прекращение доверенности
    1. Действие доверенности прекращается вследствие:
    5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;



    23 Января 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats