Могу я продолжить первый договор как правоприемник?

Мама заключила договор с юридической компанией,на возражение аппеляционной жалобы, и заплатила деньги.сходили с адвокатом на одно заседание,апеляция ушла в мосгорсуд,потом мама умирает.,я взял справку у натариуса по открытию наследственного дела( правоприемник),но фирма просит со мной заключить новый договор.могу я продолжить первый договор как правоприемник?

, Роман, г. Якутск
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если вы заключили договор оказания услуг с юридической фирмой, то можете. Возможно оформить дополнительное соглашение о перемене Заказчика по договору.

Пункт 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав
потребителей следует учитывать, что:
а) исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9
Федерального закона от 26 января 1996 года № 15-ФЗ «О введении в действие
части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» правами,
предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним
иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в
соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не
только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо
заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин,
который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений
товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо,
которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер. Для приобретения наследства по закону его нужно принять. Поскольку наследников может быть несколько, для них установлен срок 6 месяцев со дня смерти. По истечении этого срока выдается свидетельство о праве на наследство. По факту получения свидетельства о праве на наследство можно заявить о правопреемстве по договору на оказание юридических услуг и вступить в судебный процесс на любой стадии. С учетом назначения суда второй инстанции поступление в суд апелляционной инстанции ко времени рассмотрения дела сведений о смерти лица, подавшего апелляционную жалобу, не освобождает суд апелляционной инстанции от обязанности рассмотреть апелляционную жалобу. Договоритесь с юристом, который вел дело, о продолжении участия в процессе без подписания нового договора. Суд рассмотрит жалобу. Получите свидетельство, и реализуйте свои права.