Здравствуйте, мобилизовали мужа, но не форму еще не выдали, ни учебные занятия не начались, мобилизация закончена, могут ли их отпустить домой?

, Юлия, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Всё не так просто — мобилизация окончена только на словах, официального решения президента о завершении мобилизации не было, а потому и мероприятия по мобилизации могут продолжаться, тем более, если по факту гражданина уже призвали, просто сейчас будут больше внимания уделять призыву на срочную службу (с 1 ноября). Сегодня прошла информация, что министерство обороны дало указание прекратить мобилизационные мероприятия, но вряд ли это означает, что ранее мобилизованные будут возвращены домой, работа по мобилизации прекращается в военкоматах, но не пунктах подготовки. Для отмены мобилизации и демобилизации призванных нужен отдельный указ президента, отменяющий Указ №647 от 21.09.22 либо демобилизующий ранее призванных.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!