Какие плюсы и минусы при этом могут быть?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста как мне пройти процедуру банкротства? Какие плюсы и минусы при этом могут быть? Я брала кредит в Сбербанк, на тот момент муж работал на хорошей работе, после он уволился и устроился на другую, зарплата маленькая, я не работаю, у нас 2 детей и официальная зарплата мужа 7000 руб. а по кредиту нужно платить по 10000 тысяч, подскажите как правильно пройти процедуру банкротства и куда обращаться?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Яна

Все не так радостно.

Ваши кредиторы или вы самостоятельно обратились в арбитражный суд. Прошло первое заседание, суд назначил управляющего и ввел процедуру реструктуризации долгов. С этого момента для должника уже начинаются серьезные ограничения – закон запрещает ему распоряжаться собственным имуществом.

Ключевые и самые важные ограничения после банкротства для физического лица, которые вступают в силу с момента реструктуризации, определены ст. 213.11 закона № 127-ФЗ.На протяжении всего срока реструктуризации должник не вправе самостоятельно совершать какие-либо сделки по приобретению или продаже имущества на сумму более 50 тыс. рублей. Это ограничение распространяется на недвижимость, транспортные средства, ценные бумаги и доли в уставном капитале хозяйственных обществ. Кроме того, закон запрещает без согласия управляющего: получать и выдавать займы, кредиты; переводить долги на третьих лиц; доверять кому-либо управление имуществом, закладывать его; распоряжаться денежными средствами, размещенными на счетах (за исключением специально открытого счета с ограничением в 50 тыс. рублей). Независимо от наличия согласия, банкроту запрещается делать имущественные вклады, паевые взносы, покупать акции и доли в капитале хозяйственных обществ, осуществлять дарение, совершать иные безвозмездные сделки.

Полный перечень определен ст. 213.30 закона № 127-ФЗ. И он совсем не кажется столь существенным, учитывая, что банкроту спишут все долги. Кстати, срок действия ограничений будет отличаться и в зависимости от вида последствия составит: 5 лет – нужно предупреждать кредитора о факте своего банкротства при оформлении нового кредита или займа; 5 лет – нельзя повторно начинать процедуру признания несостоятельности; 5 лет – нельзя занимать должности в управлении страховых организаций, НПФов, инвестиционных фондов, ПИФов, МФО, иным образов влиять на принятие решений; 3 года – нельзя управлять органами юр. лиц, иным образом влиять на принятие решений; 10 лет – нельзя занимать управленческие должности в кредитно-финансовых учреждениях. Указанные ограничения, повторимся, наступят только после окончания процедуры, кода весь этот кошмар закончится. До этого же будет применяться масса текущих ограничений, которые куда «веселее». Разбираем текущие последствия банкротства для физического лица в 2020 году.

Еще один минус, последствие банкротства для физического лица в виде ограничения на выезд за границу. Суд не обязательно будет использовать его – необходимость введения запрета должна быть обусловлена определенными обстоятельствами, например, угрозой того, что должник может покинуть пределы страны. Если суд примет решение об ограничении права на выезд, он будет действовать до момента завершения или прекращения процедуры (п. 3 ст.Признание должника банкротом и начало процедуры реализации содержит еще одно, очень важное и неприятное последствие – все имущество, найденное управляющим у должника, включается в конкурсную массу и продается с торгов во исполнение требований конкурсных кредиторов (п. 1 ст. 213.25 закона № 127-ФЗ). Иными словами, должник будет лишен всего, что хоть чего-то стоит и что можно продать, выручив деньги для погашения долгов перед кредиторами.

ФЗ установлен перечень имущества, которое не будут продавать, и оставят должнику, даже если суд признает его банкротом. Исчерпывающий перечень видов такого имущества определен ст. 446 ГПК. Это касается: Единственного жилого помещения. Это касается домов, квартир и комнат, которые являются единственными пригодными для проживания для должника и членов его семьи. Исключение работает при условии, что у членов семьи нет другого жилья и единственное жилое помещение не было заложено в ипотеку.