И если это будет какой то договор то будет он учитыватся при разводе?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, решили разводится в браке взяли ипотеку муж заемщик я созаемщик. На первоначальный взнос кредит взяла его мама и я платила ей через сбербанк онлайн. есть точная сумма и муж ее не против выплатить, я хочу отказаться от ипотеки просто чтобы меня оттуда выписали и просто чтобы он мне выплатил эти деньги за допустим три месяца, и оставил мне подаренный мне мотоцикл, где эти все условия можно прописать? и если это будет какой то договор то будет он учитыватся при разводе? Подскажите как грамотно сделать

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия,
Все условия по разделу имущества можно прописать в соглашении о разделе, которое заверяется нотариально. Затем с этим соглашением вы с мужем пойдёте в банк, где подпишите дополнительное соглашение к ипотеке, которым Вас исключат из числа созаёмщиков.
Но вопрос с банком надо предварительно проговорить, согласны ли они заключить такое соглашение. Удовлетворяет ли их доход Вашего мужа чтобы оставить его одного в договоре или им нужен другой созаёмщик (тогда придётся найти замену).

P.S. Если Вас устроил мой ответ, пожалуйста, оставьте положительный отзыв на сайте (это необходимо мне для получения возможности ответа на платные вопросы).