Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Выплата по каско. Я не вписан в каско

Здравствуйте.

Автомобиль принадлежит моему отцу. Я попал в аварию по своей вине.

Автомобиль застрахован по каско, но я туда не вписан. Я вписан только в осаго.

1) Стоит ли обращаться в страховую компанию по каско моему отцу?

2) Страховая компания выплатит моему отцу, а потом будет просить затраченные средства с меня?

То есть получится, что я просто оплачу ремонт отцу?

23 Января 2014, 12:52, вопрос №347366 Алексей, г. Пермь

Уточнение клиента

3) Будет ли правомерным требованием со стороны страховой компании, чтобы после выплаты моему отцу, требовать эти затраченные средства с меня?

24 Января 2014, 10:26
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 532 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сапрыкин Николай
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей.

    1. В СК обращаться стоит, если автомобиль застрахован по риску «Ущерб.»

    2. Страховая, возможно, откажет в выплате, однако, отказ будет неправомерен. Такое основание для освобождения страховщика от выплаты не предусмотрено ГК и другими законами. Если такой пункт есть в договоре или правилах страхования, то они составлены с нарушением закона.

    По этому поводу есть «Обзор по отдельным вопросам судебной практики...» от 30.01.2013 г. Прочтите его.

    Удачи Вам.

    23 Января 2014, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Драч Алексей

    Взыскать с водителя страховщик не сможет: суд откажет в иске, если он будет заявлен.

    Так что смело за выплатой.

    26 Января 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats