Скажите, верна ли моя информация и может ли человек по доверенности сделать это?

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в республике Казахстан и планирую подать документы для ВНЖ, однако для этого мне требуется получить листок убытия. Насколько я понял по информации в интернете, то этот документ я могу получить в процессе отмены постоянной регистрации в РФ. Скажите, верна ли моя информация и может ли человек по доверенности сделать это?

, Максим, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В таком случаи в консульстве Вы можете оформить доверенность на человека, чтобы он получил листок убытия вместо Вас. Однако, листок убытия будет выписан только когда Вы снимитесь с регистрационного учета, а вот снять с регистрационного учета могут только по лучному заявлению лица или решения суда, если собственник помещения обратиться с иском.

Поэтому Вам нужно в адрес отдела внутренних дел направить заявление в произвольной форме о снятии с учета. Подпись на заявлении нужно засвидетельствовать в консульстве  п.55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве

А уже после снятия с регистрационного учета, лицо на чье имя выписана доверенность сможет забрать листок убытия и направить Вам.