Пришла мама биологического отца сына с предлодением оформить пенсию по потере кормильца (он умер год назад)

Здравствуйте, я замужем, двое детей. Старший ребёнок не от мужа. Сотцом не виделись и не слышались 12 лет (сыну 13). Пришла мама биологического отца сына с предлодением оформить пенсию по потере кормильца (он умер год назад). Я проконсультировалась в ПФР, там заявили - оформляйте. Вопрос вот в чём, может ли она повесить на меня какие-либо долги или наследство с долгами, а я этого знать не буду?

, Ольга, г. Москва
Мария Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не переживайте. Никаких долгов по наследству на Вашего ребенка не повесят. Он же не вступал в права наследования

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Извините, небольшое уточнение. Если я оформляю пособия, может ли она давить на это и просить встречи с сыном (как бабушку он её не знает, ни разу не видел)

Если будет установлен факт отцовства в отношении ее сына, она уже юридически будет бабушкой ребенку и может требовать встреч с ним. Если она обратиться в суд с иском об определении порядка общения и встреч с внуком, настаиваете, чтобы такое общение было исключительно по желанию ребенка.