Если подам позжде, может ли суд применить срок исковой давности?

Подал на развод в январе 2020. Развели в августе 2020. Плачу ипотеку , хотя всквартире проживает бывшая жена. Ипотеку платить до 2026 голда. Хочу подать в суд на взыскание с быажей супруни половины уплаченой ипотеки. Возник вопрос:

1. Могу ли подать с момента подачи заявления на развод, т к разводили долго?

2. Нужно подавать сейчас (раз в три года) или можно одним раом в 2026 году. Если подам позжде, может ли суд применить срок исковой давности?

, Олег, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Олег!!!

1. Подать Вы можете с какого угодно момента, однако, скорее всего суд назначит уплату с момента развода, так как до развода уплаченные средства считаются совместной собственностью, в независимости от источника получения данных средств.

2. Подавать рекомендую на данный момент, так как при заявлении другой стороны последствий применения исковой давности суд обязан учитывать данное заявление.