Муниципальная квартира

Добрый день. Помогите решить вопрос. такая ситуация - живу в квартире и плачу за неё. Главный квартиросъещик и его сын не производят оплату и не живут здесь более 20 лет. Ранее за квартиросъемщика и за его сына платила тётя, но когда она умерла, платёжи были безобразные и на данный момент вообще прекратились. Что можно сделать с данной ситуацией? Ведь даже за кап. ремонт никто никогда не платил и платить не будет. Всё произведено и заменено за свой счёт, если обращаешься к ним - ответ всегда один - денег нет.

, Анастасия, г. Люберцы
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Анастасия!!!

В данном случае оптимальный выходом может стать подача искового заявление о разделе лицевого счета, чтобы каждый из нанимателей по социальному найму уплачивал свои обязательные платежи.

Также поясните, о каком именно капитальном ремонте Вы говорит в своем вопросе -в квартире или в многоквартирном доме? Если в многоквартирном доме вы не обязаны уплачивать — взнос на капитальный ремонт не входит для нанимателей в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Анастасия
Клиент, г. Люберцы
Здравствуйте. В квартире. Батареи за свой счёт меняли — все текли… помощи от такого квартиросъемщика нет-чтобы документы собирать и бумажки. По его словам у него нет документов вообще — даже договор социального найма потерян. Потом замена труб тоже платно — ржавые — ходили в ЖКХ сказали дальше стояка всё за ВАШ счёт неважно какая квартира. Очень несправедливо, хочется поставить здесь точку, смена колонки в квартире и прочие траты. Я понимаю, что это я делаю для себя в первую очередь. Но что делать, если человек безответственный ему ничего не надо, при этом только продажи ждёт и психологически давит, потому что у него ДЕНЕГ НЕТ. Но я здесь живу, ухаживаю за квартирой, вкладываю деньги и это моя крыша над головой.

В данном случае, увы, Вам необходимо обращаться в суд с иском о разделении лицевого счета и возмещении расходов, понесенных Вами в результате ремонта.

После разделения с других нанимателей платежи будет взыскивать организация, управляющая домом

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд о разделении финансово-лицевого счета и заключении отдельного договора социального найма с каждым нанимателем. На вас и на них будут выписывать отдельные платежки. Если он по своим платежкам не будут платить, то УК взыщет с них через суд долги.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

 Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

 2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

 3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Анастасия
Клиент, г. Люберцы
Спасибо!)