Здравствуйте, можно ли установить отцовство если отец на войне

Здравствуйте,можно ли установить отцовство если отец на войне

, Олия, г. Москва
Ivan Rein
Юрист, г. Астрахань

Добрый день!

Вопрос установления отцовства решает суд. Чаще всего отцовство устанавливают совокупностью некоторых доказательства, фото, видео, показания свидетелей, генетическая экспертиза. Если же отец не отказывается, то он может просто признать исковое заявление и всё. Если отец не в отказе ему достаточно прислать заявление о признании искового заявления, можно через командира части или почту. Если же отец в отказе, при его нахождении на войне сложно будет признать отцовство. Хотя его участие в войне не лишает Вас права подавать исковое заявление.

Согласно СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.