У бабушки было слабоумие, написано в эпикризе болезнь, можно ли оспорить действия мужа бабушки, и что будет, если все оспориться, кому что отойдет

Бабушка умерла ,у нее было наследство,квартира,дача,гараж,машина и миллион рублей.

Я внучка и имею 1/4 долю в квартире,есть ещё мать(дочь бабушки)у нее нет доли,только прописка в квартире.

Дед(муж бабушки)не родной мне и за месяц до смерти переписал все на себя и деньги перевёл за день до смерти бабушки,меня и мать в известность не ставили.

У бабушки было слабоумие,написано в эпикризе болезнь,можно ли оспорить действия мужа бабушки,и что будет,если все оспориться,кому что отойдет

, Алиса, г. Москва
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В данном случае, наследники, муж и ваша мама (дочь бабушки).

Вы можете обжаловать сделки по передаче имущества вашей бабушкой ее мужу, и признать их недействительными и включить в состав наследства. После этого, необходимо вступить в наследство.