По сути это мошенничество, что здесь будет правильным сделать?

Мой знакомый нашёл человека, у которого можно было бы заказать вещи для перепродажи по хорошей цене. Человека мы проверили, но как позже оказалось плохо, сделали заказ товара на сумму 9800 рублей, на следующий день он попросил сделать возврат на сайте отправки по причине того, что его жена напутала что-то, для возврата необходима была сумма сделки (9800) на карте, якобы она спишется и вернутся все деньги, у меня не проходил код, тогда тот человек попросил ещё раз ему скинуть, он сам всё сделает, как он сказал, я скинул, через некоторое время он скидывает скрин с переводом на сумму 19400, говоря, что комиссия при переводе с Сбера на Тинькофф, перевод через 5 рабочих дней не пришёл, тогда я ему написал, он ответил, что у него денег нет, на просьбу скинуть видео-подтверждение перевода он сказал, что места на телефоне нет, я попросил отправить тогда уже товар, который соответствует 19600 рублям, на что он ответил, что ему нужно скинуть 6000 рублей, а то он в сильный минус уйдет. На просьбу с отправкой скриншотов сказал, что есть только вариант, в котором я переведу ещё деньги и якобы получу товар, а я настаиваю, ведь если я получу деньги, то заново у него закажу по его цене (получу меньше отдав 9800), т.е. он будет в плюсе, на после этого он отправил в ЧС. По сути это мошенничество, что здесь будет правильным сделать ?

Уточнение от клиента
Также, чтобы я убедился в нём, он скинул паспорт, это прибавило мне уверенности, но позже выяснилось, что паспорт липовый
, Алексей Дюрягин, г. Копейск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

Написать заявление в полицию о возможном мошенничестве и предоставить все данные указанного лица. Будут устанавливать и опрашивать его в рамках доследственной проверки ст.144 УПК РФ.

Также укажите контакты вашего друга и приложите вашу переписку.

Вероятно, вы не один такой пострадавший.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.