Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Стоимость проданной одной квартиры 950000, вторая 2850000
В 2022 году продала две квартиры, полученные по наследству тоже в 2022г. При подаче декларации я указываю вычет 1000000 на каждую квартиру, или только на общую сумму полученную от сделок. стоимость проданной одной квартиры 950000, вторая 2850000=.
, Татьяна, г. Краснодар
Ольга Назаренко
Татьяна, добрый день! Вы вправе применить налоговый вычет в 1 млн руб один раз за налоговый период. т.е. если в 2022 вы продали две квартиры, то налоговый вычит применяется к Вашему доходу за 2022 (доход от продажи двух квартир)
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Если наследодатель, после смерти которого вы получили квартиру, такую квартиру купил, вы вправе зачесть его расходы и посчитать налог с разницы.
Другими словами, по одной квартире можно применить вычет (1 млн.руб), по другой — зачесть расходы наследодателя.
Похожие вопросы
Сначала продали одну половину, ту, что получила в дар и через год продала вторую половину
Добрый день! У мамы был коттедж на два хозяина. Первая половина её ( муж подарил по договору дарения в 2018году). Вторую половину она выкупила у других хозяев 3 года назад. Сейчас решили коттедж оформить как два разных дома. Получились дом 47 и 47а. При этом кадастровые номера тоже меняли без её ведома. Сначала продали одну половину, ту, что получила в дар и через год продала вторую половину . Теперь пришел налог на оба дома. Можно ли это оспорить?
У мужа от первого брака есть двое детей 17 и 7 лет
Я вторая (настоящая) жена участника СВО. У мужа от первого брака есть двое детей 17 и 7 лет. Дети, мой муж и его бывшая жена прописаны в одной квартире. Сейчас я жду ребёнка, для моего мужа это будет третий ребёнок. Можно ли, прописав ребёнка на одну жилплощадь с мужем и его детьми от первого брака, оформить статус многодетного отца и на основании этого статуса списаться со службы по контракту?
На встрече оценку эксперты высмеяли и сказали, что будут подавать на меня в суд -что бы заставить продать всю квартиру целиком и выплатить рыночную стоимость 1/10 доли взрослому сыну
Здравствуйте.
Моя ситуация следующая. Я 12 лет прожила с гражданским мужем, у нас есть общий ребенок. Муж скоропостижно скончался. Оставил завещание на меня. По закону образовалась обязательная доля несовершеннолетним детям. Моему ребенку (1/10) и сыну от второго брака (1/10). У меня 8/10.
На момент вступления в наследство его сыну от второго брака было 17 лет.
На текущий момент мне поступило уведомление о приемущественном праве выкупа 1/10 доли. По заведомо завышенной стоимости.
Я предложила и провела оценку 1/10 доли по 135-фз, что бы был реальная сумма переговоров, а не взята с потолка.
На встрече оценку эксперты высмеяли и сказали, что будут подавать на меня в суд
-что бы заставить продать всю квартиру целиком и выплатить рыночную стоимость 1/10 доли взрослому сыну.
Я обозначила, что такое быть не может и продать они могут толко свои 1/10 мне или третьим лицам.
Я хотела понять, если суд заставит меня выплатить компенсацию за 1/10 доли, но у меня не окажется нужной суммы по решению суда, что будет в этом случае? Я могу выкупить по той стоимости, что указана в оценке эксперта (рыночная стоимость 1/10)
Могут ли нас заставить продать квартиру и распределить денежные средства согласно долям ?
У одного из тех 3-х кто прописан в этой квартире, но не проживает в ней, есть квартира в собственности(лен.обл) в которой он и проживает
Здравствуйте! У меня к Вам, следующий вопрос: в социальной квартире (не приватизированной в с-пб) прописаны 4-о человек, но проживает один (пенсионер). У одного из тех 3-х кто прописан в этой квартире, но не проживает в ней, есть квартира в собственности(лен.обл) в которой он и проживает. - Как должна насчитываться кварплата и равными ли частями (долями) должны оплачивать общую стоимость эти 4-ро прописанных в ней человек? Спасибо!
Один сын совершеннолетний, среднему 16 лет дочери 15, хотим продать дом так как уже 5лет живём в квартире, и расчитаться с ипотекой
Здравствуйте, 5лет назад купили квартиру в ипотеку, собственница жена. Есть дом в другом регионе, четыре собственника, жена два сына и дочь. Один сын совершеннолетний, среднему 16 лет дочери 15, хотим продать дом так как уже 5лет живём в квартире, и расчитаться с ипотекой. Как нам всё это оформить? Возможности выделить несовершеннолетним долю где либо не представляется возможным.
В этом случае вариант с зачетом расходов вам не подходит. Остается только налоговый вычет 1.000.000 руб. за две квартиры. Либо одну квартиру продавайте в этом году, другую — в следующем.