Будет ли какое либо наказание, если слегка побить человека, то есть синяки и ссадины?

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такие действия могут повлечь административное наказание (не уголовное)

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все зависит от того, какой вред здоровью вы причинили и как буде квалифицировано данное деяние. Если будет квалифицировано как побои (ст. 116 УК РФ) — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Могут квалифицировать также как умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ) наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В любом случае, необходимо смотреть при каких обстоятельствах совершено деяние, какой мотив, какой вред здоровью.