Старший брат предлагает мне отказаться и не вступать в наследство, а потом поделить, но я стал сомневаться в честности данного предложения и не хочется в этой ситуации остаться в дураках

Здравствуйте! Такая ситуация: отец пропал без вести, прошло почти 5 лет и вот настал момент делить накопленную пенсию между детьми, детей двое, я младший. Старший брат предлагает мне отказаться и не вступать в наследство, а потом поделить, но я стал сомневаться в честности данного предложения и не хочется в этой ситуации остаться в дураках. Документов на отца нет никаких, все у старшего. Куда обратиться по данному вопросу и ещё хотелось бы узнать не выплачивалась ли его пенсия после его пропажи?

, Арина Абрамян, г. Екатеринбург
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Я бы на Вашем месте не шла на поводу у  Вашего брата, дабы не остаться ни с  чем, а вступила в  наследство как и все остальные родственники. Вы если откажетесь от наследства, то потом свои права не сможете восстановить.Если отказ был дан добровольно, в полном осознании смысла своих действий, без какого-либо физического или психического воздействия извне, отменить его нельзя. Даже, если со дня открытия наследства еще не прошло полгода. «Передумал» — не причина для отмены отказа.