Здравствуйте, у мужа была повестка по мобилизации на 30сентября, собрал справки о состоянии здоровья

Здравствуйте,у мужа была повестка по мобилизации на 30сентября,собрал справки о состоянии здоровья ,отпустили,сказали ждать звонка.сейчас муж на больничном с 1 ноября.звонят с военкомата говорят прийти на медосвидетельствование.нужно ли идти?если не идти что за это грозит.мобилизациб же объявили оконченной

, Ольга, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязательной считается явка по повестке, врученной  лично под роспись.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Поскольку повестку ему  не вручали,  нет обязанности являться по телефонному звонку.

Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.

Поскольку данное условие не соблюдено, ответственность в Вашем случае отсутствует.