Может ли отец, не работающий, без жилья забрать у матери 2 летнего ребенка и увести его за границу

Может ли отец, не работающий , без жилья забрать у матери 2 летнего ребенка и увести его за границу . Мать имеет работу , квартиру и не согласна на то , чтоб у неё похищали ребенка . Это против ее желания . Ребёнок очень привязан к матери .

, Елена, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Пишите запрет на вывоз ребенка из РФ согласно ст.21 ФЗ «О порядке выезда и въезда в РФ».

Ознакомиться со статьей можете по ссылке Статья 21 \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

пишите заявление в УВМ отдела полиции. соглано порядка- можете ознакомиться с ним по ссылке

ПОРЯДОК ПОДАЧИ, ОТЗЫВА, ПРИЕМА И УЧЕТА ЗАЯВЛЕНИЙ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вопрос задан некорректно. Может увезти ребенка и насколько это законно — разные вещи.

Может или не может — вам виднее.

Законность — да отец вправе выехать с ребенком в другую страну, ваше согласие не требуется, вы можете запретить выезд ребенка, но его все равно можно вывезти.

Можно ли будет вернуть ребенка — зависит от страны куда его увезли и ваших финансов, судебные процессы за рубежом на порядок дороже чем в России..

В такой ситуации оправданно через суд закрепить, что ребенок живет с матерью, взыскать алименты с отца.

С уважением, Андрей Козырев