8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Что будет с моим ИП, если после выхода мне нужно будет получать визу в РФ и РВП/ВНЖ, на время до оформления этих

Планирую выйти из российского гражданства. Что будет с моим ИП, если после выхода мне нужно будет получать визу в РФ и РВП/ВНЖ, на время до оформления этих документов у меня не будет права вести деятельность в РФ - ликвидируется ли ИП или нет?

Второе гражданство у меня - страна, с которой визовый режим. Выход по упрощенной схеме через консульство.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Омар Алиев
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем! 

Сам по себе выход физического лица, зарегистрированного в качестве ИП, из гражданства РФ не является основанием для государственной регистрации при прекращении таким лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Письмо Минфина России от 7 августа 2019 г. N 03-12-13/59531).

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72605190/

Выход физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, из гражданства Российской Федерации влечет необходимость внесения в ЕГРИП изменений в сведения о гражданстве и документах такого индивидуального предпринимателя.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, но здесь не содержится ответа на вопрос. У меня не будет действительных документов для продолжения деятельности на территории РФ, они появятся условно через месяц. Что будет с ИП за этот месяц?
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Что будет с моим ИП, если после выхода мне нужно будет получать визу в РФ и РВП/ВНЖ, на время до оформления этих документов у меня не будет права вести деятельность в РФ — ликвидируется ли ИП или нет?

Согласно ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ Вы не утрачиваете в России статус ИП, даже если выйдете из гражданства РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/

Первоначально, при регистрации ИП в ЕГРИП указывалось гражданство. Поскольку эти сведения поменяются, Вы в течение 3 рабочих дней с момента изменений обязаны подать в налоговую заявление по форме № Р24001 и необходимые документы.

Повторюсь в любом случае, статус ИП Вы не утратите.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но при выходе из гражданства РФ у меня не будет действительных документов для продолжения деятельности на территории РФ, они появятся условно через месяц. Что будет с ИП за этот месяц? Понятно, что ИП не закроется в связи со сменой гражданства — но может же быть закрыто при отсутствии права на ведение трудовой деятельности в РФ? Автоматически и сразу ВНЖ/РВП невозможно получить.
Что будет с ИП за этот месяц?

 С ИП ничего не произойдет. Вы сможете как и раньше вести предпринимательскую деятельность.

… но может же быть закрыто при отсутствии права на ведение трудовой деятельности в РФ?

 Так Вы и не будете вести трудовую деятельность. ИП подразумевает ведение предпринимательской деятельности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Дата обновления страницы 01.11.2022