Что будет с моим ИП, если после выхода мне нужно будет получать визу в РФ и РВП/ВНЖ, на время до оформления этих

Планирую выйти из российского гражданства. Что будет с моим ИП, если после выхода мне нужно будет получать визу в РФ и РВП/ВНЖ, на время до оформления этих документов у меня не будет права вести деятельность в РФ - ликвидируется ли ИП или нет?

Второе гражданство у меня - страна, с которой визовый режим. Выход по упрощенной схеме через консульство.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Сам по себе выход физического лица, зарегистрированного в качестве ИП, из гражданства РФ не является основанием для государственной регистрации при прекращении таким лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Письмо Минфина России от 7 августа 2019 г. N 03-12-13/59531).

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72605190/

Выход физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, из гражданства Российской Федерации влечет необходимость внесения в ЕГРИП изменений в сведения о гражданстве и документах такого индивидуального предпринимателя.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, но здесь не содержится ответа на вопрос. У меня не будет действительных документов для продолжения деятельности на территории РФ, они появятся условно через месяц. Что будет с ИП за этот месяц?
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Что будет с моим ИП, если после выхода мне нужно будет получать визу в РФ и РВП/ВНЖ, на время до оформления этих документов у меня не будет права вести деятельность в РФ — ликвидируется ли ИП или нет?

Согласно ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ Вы не утрачиваете в России статус ИП, даже если выйдете из гражданства РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/

Первоначально, при регистрации ИП в ЕГРИП указывалось гражданство. Поскольку эти сведения поменяются, Вы в течение 3 рабочих дней с момента изменений обязаны подать в налоговую заявление по форме № Р24001 и необходимые документы.

Повторюсь в любом случае, статус ИП Вы не утратите.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но при выходе из гражданства РФ у меня не будет действительных документов для продолжения деятельности на территории РФ, они появятся условно через месяц. Что будет с ИП за этот месяц? Понятно, что ИП не закроется в связи со сменой гражданства — но может же быть закрыто при отсутствии права на ведение трудовой деятельности в РФ? Автоматически и сразу ВНЖ/РВП невозможно получить.
Что будет с ИП за этот месяц?

 С ИП ничего не произойдет. Вы сможете как и раньше вести предпринимательскую деятельность.

… но может же быть закрыто при отсутствии права на ведение трудовой деятельности в РФ?

 Так Вы и не будете вести трудовую деятельность. ИП подразумевает ведение предпринимательской деятельности.