Какие документы потребуются для изготовления колбасных изделий, а так же копчение мяса в домашних условиях на продажу

Какие документы потребуются для изготовления колбасных изделий, а так же копчение мяса в домашних условиях на продажу.

, Сергей, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

«О качестве и безопасности пищевых продуктов»

Статья 20. Требования к обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий при их реализации

1. При реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов.

2. В розничной торговле не допускается продажа нерасфасованных и неупакованных пищевых продуктов, за исключением определенных видов пищевых продуктов, перечень которых устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области торговли по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

3. Реализация на продовольственных рынках пищевых продуктов непромышленного изготовления допускается только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и получения продавцами заключений о соответствии таких пищевых продуктов требованиям ветеринарных правил и норм.

4. В случае, если при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий допущено нарушение, приведшее к утрате пищевыми продуктами, материалами и изделиями соответствующего качества и приобретению ими опасных свойств, граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица, осуществляющие реализацию пищевых продуктов, материалов и изделий, обязаны снять такие пищевые продукты, материалы и изделия с реализации, обеспечить их отзыв от потребителей, направить некачественные и опасные пищевые продукты, материалы и изделия на экспертизу, организовать их утилизацию или уничтожение.

ДО НАЧАЛА ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАТИТЕСЬ В РОСПОТРЕБНАДЗОР.