Получается они могут подавать в суд на возврат долга, которому уже больше 3 лет?
Добрый день! Если кредиторы продают по договору цессии старые долги (более 3 лет) срок исковой давности возобновляется снова? Получается они могут подавать в суд на возврат долга, которому уже больше 3 лет?
Здравствуйте. Срок исковой давности составляет 3 года. Перемена лиц в обязательстве не прерывает срок исковой давности (ст. 201 ГК РФ).
Заключение договора цессии не влияет на течение срока исковой давности. Иск к должнику новый кредитор должен успеть подать в пределах общего срока исковойдавности. В противном случае должник может заявить о пропуске срока и суд откажет во взыскании долга.
Таким образом, если в отношении Вас подано исковое заявление, где срок давности прошёл, Вам необходимо заявить об этом в судебном заседании. А лучше дополнительно в отзыве на исковое заявление.
Здравствуйте.
Если кредиторы продают по договору цессии старые долги (более 3 лет) срок исковой давности возобновляется снова?
Нет, не возобновляется, но срок исковой давности может прерываться при признании долга, и течь далее. Кроме того, надо смотреть на правовую природу долга, являются ли платежи по долгу длящимся.
Кредитор может подавать в суд о взыскании долга с любым сроком давности- это его право, но у должника есть ответное право заявить суду о пропуске срока исковой давности.
Если кратко, то так.
Полина, если у Вас есть потребность в правовой защите и подробной консультации по Вашей юридической проблеме, тогда заказывайте её в моём чате -кнопка «общаться в чате».