8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Долг по квартплате

здравствуйте. в 2011 году была куплена квартира.

Сейчас выяснилось, что за 2006-2008 года есть задолженность по квартплате. В квитанции по квартплате задолженность не была указана, так как сменилась управляющая компания и у них долгов нет. Но счет остался тот же и в бухгалтерии долг числится и начисляются пени Как быть? Есть ли срок давности? Кто должен платить?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

  1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
  2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

    2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

    3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

    4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

  3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
УК должна взыскивать долг с прежнего собственника квартиры, а не с Вас. Да и срок исковой давности истек.
1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

вообще то пока еще никто ни с кого не пытается взыскать этот долг. Напрягает, что пени капают. И мы в будущем собираемся расширятся, не возникнет проблем при продаже квартиры (запрет на продажу по неуплаты долга)

вообще то пока еще никто ни с кого не пытается взыскать этот долг. Напрягает, что пени капают. И мы в будущем собираемся расширятся, не возникнет проблем при продаже квартиры (запрет на продажу по неуплаты долга)

У Вас проблем никаких не возникнет. Это вообще не Ваша проблема, а УК. Не переживайте.

0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Гражданский кодекс подразумевает исчисление срока давности в три года.  Тем более, что долг не Ваш и он должен был взыскан с прежних владельцев квартиры, т.к. должником является не квартира, а конкретный человек. То что на сумму долга коммунальные службы начисляют пени — это незаконные действия. Вы имеете право обратиться к ним с претензией и указать, что Вы не являетесь должником по чужим обязательствам. В случае их отказа данный вопрос можно решать только в судебном порядке, но только по инициативе коммунальных служб, т.к. Вы по данному долгу не можете являться надлежащим ответчиком.

0
0
0
0

Запрета на распоряжение квартирой коммунальщики наложить не могут. 

По части взыскания этого долга, их требования к вам будут неправомерны и отвечать за этот долг должен тот кто владел квартирой в момент его образования.

Вопрос взыскания данного долга имеет вид призрачной перспективы.

0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Роман.

поскольку квартира куплена Вами в 2011 году, то долги 2006-2008 года — забота прежнего владельца данной квартиры.

согласно статье 425 Гражданского кодекса РФ:

Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Таким образом, то, что между прежним собственником и управляющей компанией прекращен договор, не означает, что теперь задолженность погашать придется Вам. УК должна предъявить соответствующие требования прежнему собственнику.

Однако здесь будет работать правило о сроках исковой давности — 3 года. Таким образом, даже прежнего владельца привлечь к ответственности по образовавшейся задолженности — тоже вряд ли получится.

Если в Ваших квитанциях информации по задолженности нет — не берите это в голову, оплачивайте текущие платежи по счетам, выставляемым новой УК.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Уважаемый Роман!

Во-первых, в соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года.

Во-вторых, этот долг — долг прежнего собственника.

Ничего не платите, это упущение управляющей компании, пускай жалуются в суд, тратят время — все равно ничего не получат.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

 Долг не на квартире, а на бывшем собственнике, поэтому Вы к нему никакого отношения не имеете, да и сроки давности прошли. Можете не переживать.

Срок давности — 3 года. так что будьте спокойны. Никто даже при всем желании ни чего Вас не заставит заплатить.

Платить должен бывший собственник. 

Просто УК понимает что взыскать в суде будет невозможно и им проще Вам нервы трепать. Не обращайте внимания.

0
0
0
0

вообще то пока еще никто ни с кого не пытается взыскать этот долг. Напрягает, что пени капают. И мы в будущем собираемся расширятся, не возникнет проблем при продаже квартиры (запрет на продажу по неуплаты долга)

Такой запрет может быть наложен ТОЛЬКО судом в рамках обеспечения иска. Но квартира предметом иска не будет являться. Так что никто ничего не запретит

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Роман! 

Согласно ч.2 ст.153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

То есть, вы должны платить только тот долг, который образовался с даты выдачи вашего свидетельства о регистрации права собственности. Долг прежнего собственника подлежит взысканию с него. Если управляющая компания будет предъявлять вам претензию за чужой долг, напишите им ответ с приложением вашего свидетельства о регистрации собственности на квартиру и сошлитесь на ст.153 ЖК РФ. Если дело дойдет до суда, вы вправе завить ходатайство о замене ненадлежащего ответчика надлежащим.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Мкк продала долг в коллекторское агентство, захожу в личный кабинет, там долг продолжает висеть тоже, куда оплачивать нужно в данной ситуации?
Здравствуйте! МКК ПРОДАЛА ДОЛГ В КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО, ЗАХОЖУ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ, ТАМ ДОЛГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ТОЖЕ, КУДА ОПЛАЧИВАТЬ НУЖНО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №4095209, Никита, г. Липецк
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.01.2014