Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Долг по квартплате

здравствуйте. в 2011 году была куплена квартира.

Сейчас выяснилось, что за 2006-2008 года есть задолженность по квартплате. В квитанции по квартплате задолженность не была указана, так как сменилась управляющая компания и у них долгов нет. Но счет остался тот же и в бухгалтерии долг числится и начисляются пени Как быть? Есть ли срок давности? Кто должен платить?

20 Января 2014, 10:09, вопрос №347241 Роман, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

      1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

      2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

      3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

      4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

      5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

    3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
    УК должна взыскивать долг с прежнего собственника квартиры, а не с Вас. Да и срок исковой давности истек.
    20 Января 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вообще то пока еще никто ни с кого не пытается взыскать этот долг. Напрягает, что пени капают. И мы в будущем собираемся расширятся, не возникнет проблем при продаже квартиры (запрет на продажу по неуплаты долга)

    20 Января 2014, 10:25
  • Юрист - Архипова Иветта

    Гражданский кодекс подразумевает исчисление срока давности в три года.  Тем более, что долг не Ваш и он должен был взыскан с прежних владельцев квартиры, т.к. должником является не квартира, а конкретный человек. То что на сумму долга коммунальные службы начисляют пени — это незаконные действия. Вы имеете право обратиться к ним с претензией и указать, что Вы не являетесь должником по чужим обязательствам. В случае их отказа данный вопрос можно решать только в судебном порядке, но только по инициативе коммунальных служб, т.к. Вы по данному долгу не можете являться надлежащим ответчиком.

    20 Января 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день, Роман.

    поскольку квартира куплена Вами в 2011 году, то долги 2006-2008 года — забота прежнего владельца данной квартиры.

    согласно статье 425 Гражданского кодекса РФ:

    Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

    Таким образом, то, что между прежним собственником и управляющей компанией прекращен договор, не означает, что теперь задолженность погашать придется Вам. УК должна предъявить соответствующие требования прежнему собственнику.

    Однако здесь будет работать правило о сроках исковой давности — 3 года. Таким образом, даже прежнего владельца привлечь к ответственности по образовавшейся задолженности — тоже вряд ли получится.

    Если в Ваших квитанциях информации по задолженности нет — не берите это в голову, оплачивайте текущие платежи по счетам, выставляемым новой УК.

    20 Января 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Уважаемый Роман!


    Во-первых, в соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года.


    Во-вторых, этот долг — долг прежнего собственника.


    Ничего не платите, это упущение управляющей компании, пускай жалуются в суд, тратят время — все равно ничего не получат.

    20 Января 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

     Долг не на квартире, а на бывшем собственнике, поэтому Вы к нему никакого отношения не имеете, да и сроки давности прошли. Можете не переживать.

    Срок давности — 3 года. так что будьте спокойны. Никто даже при всем желании ни чего Вас не заставит заплатить.

    Платить должен бывший собственник. 

    Просто УК понимает что взыскать в суде будет невозможно и им проще Вам нервы трепать. Не обращайте внимания.

    20 Января 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман! 

    Согласно ч.2 ст.153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

    То есть, вы должны платить только тот долг, который образовался с даты выдачи вашего свидетельства о регистрации права собственности. Долг прежнего собственника подлежит взысканию с него. Если управляющая компания будет предъявлять вам претензию за чужой долг, напишите им ответ с приложением вашего свидетельства о регистрации собственности на квартиру и сошлитесь на ст.153 ЖК РФ. Если дело дойдет до суда, вы вправе завить ходатайство о замене ненадлежащего ответчика надлежащим.

    Желаю удачи!

    20 Января 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    вообще то пока еще никто ни с кого не пытается взыскать этот долг. Напрягает, что пени капают. И мы в будущем собираемся расширятся, не возникнет проблем при продаже квартиры (запрет на продажу по неуплаты долга)

    У Вас проблем никаких не возникнет. Это вообще не Ваша проблема, а УК. Не переживайте.

    20 Января 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    вообще то пока еще никто ни с кого не пытается взыскать этот долг. Напрягает, что пени капают. И мы в будущем собираемся расширятся, не возникнет проблем при продаже квартиры (запрет на продажу по неуплаты долга)

    Такой запрет может быть наложен ТОЛЬКО судом в рамках обеспечения иска. Но квартира предметом иска не будет являться. Так что никто ничего не запретит

    20 Января 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Запрета на распоряжение квартирой коммунальщики наложить не могут. 

    По части взыскания этого долга, их требования к вам будут неправомерны и отвечать за этот долг должен тот кто владел квартирой в момент его образования.

    Вопрос взыскания данного долга имеет вид призрачной перспективы.

    20 Января 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats