Заведующий прописал в трудовом договоре продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю: 18 учебных

я работаю педагогом дополнительного образования в детском саду. заведующий прописал в трудовом договоре продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю : 18 учебных часов нормированные часы проведение учебных занятий; 18 часов -ненормированные и группа детей кружка 29 человек. Права ли заведующий?

, Сарапулова Татьяна Ивановна, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) п. 1 ст. 333 утверждает, что «для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени неболее 36 часов в неделю».
При этом, норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается: — учителям, осуществляющим образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным); — педагогамдополнительного образования и старшим педагогам дополнительного образования.

Продолжительность рабочего времени педагогических работников включаетпреподавательскую (учебную) работу, воспитательную, а также другуюпедагогическую работу, предусмотренную квалификационными характеристиками по должностям и особенностями режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденными в установленном порядке.