И вторая ситуация такая же, но когда человек уже отбыл наказание и вышел по удо и выяснилось что ещё до

День добрый, интересует следующий вопрос, две ситуации, 1-я: если человека осудили на 3 года колонии по ст.159 ч2, и когда его посадили выяснилось что до данного приговора, был ещё один эпизод по ст 159 ч 2, как в данном случае будет происходить всё, и как считаться наказание? И вторая ситуация такая же, но когда человек уже отбыл наказание и вышел по удо и выяснилось что ещё до приговора по которому отбыто наказание, был эпизод по ст 159 ч 2, как в этом случае происходит всё и как считается наказание? Спасибо

, Доменик, г. Брянск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В первом случае будет вынесен еще один приговор, который назначит наказание по совокупности преступлений путем скорее всего частичного сложения наказаний, и последний приговор пропишет, как считать сроки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

52. Решая вопрос о назначении наказания в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ лицу, совершившему другое преступление до вынесения приговора по первому делу, суд применяет общие правила назначения наказания по совокупности преступлений. При этом окончательное наказание, назначаемое путем частичного или полного сложения, должно быть строже наиболее строгого из наказаний, назначенных за входящие в совокупность преступления.

При этом в окончательное наказание будет засчитано наказание, отбытое по первому приговору суда.

Доменик
Клиент, г. Брянск
То есть и в первом и во втором случае, приговор выносится по совокупности преступлений, путём частичного сложения?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. В данном случае если он будет признан виновным то в силу УК РФ

Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 56 настоящего Кодекса.

2.Он будет осужден так же по совокупности приговорпов, но приниматься во внимание при сложении сроков не все, а не отбытая часть приговора (п.55 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58)

Доменик
Клиент, г. Брянск
Спасибо, но спрошу проще, немного не понимаю. Вот человек вышел по удо, и выяснилось что ещё до приговора был эпизод мошенничества, его судят и отнимают часть которую он отбыл уже? Или прибавляют ещё часть которую он не отбыл так как вышел по удо?
Или прибавляют ещё часть которую он не отбыл так как вышел по удо?

 именно так. Прибавят полностью или частично