Оформление доверенности

Здравствуйте! Нотариус не может заверить доверенность опубликованную на сайте для сдачи отчетности в электронном виде, так как считает ее юридически неверной.

1. Доверенность, со слов нотариуса, возможно оформить только на конкретное физическое лицо, представителя фирмы. А не на фирму, представителями которой являются означенные лица. Соответственно необходимо в реквизитах помимо паспортных данных указать адрес прописки.

2. Одновременное использование союзов "и ( или)", как в тексте, невозможно. Необходимо оставить только один союз. Мне рекомендовали оставить "или".

Как мне поступить, искать другого нотариуса или переделать доверенность?

, Наталия, г. Калининград
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Наталия.

в соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса РФ:

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

При этом в законе нет указания на то, что доверенность может быть выдана только физическому лицу. Вы можете указать юридическое лицо и указать при этом представителя этого юридического лица с полным описанием его данных.

Одновременно использовать союзы «И» и «ИЛИ» можно, почему бы и нет, смотря какие Вы полномочия предусматриваете.

Сходите к другому нотариусу. Каждый из них имеет свои предпочтения, и не каждый раз они совпадают с требованиями законодательства.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталия!

Как я понимаю речь идет о сдачи налоговой отчетности.

Согласно ст. 29 НК РФ 1. Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Согласно ч.1 ст.185 ГК РФ Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Согласно ст.185.1 ГК РФ 1.Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, в законе нет запрета на выдачу доверенности юр.лицу. Нотариус не прав. Вы можете обратиться к другому нотариусу.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 Нотариус прав. Юридическое лицо — это фикция и оно не может самостоятельно выступать стороной в сделке. От его имени обязательно кто то должен представительствовать

Поэтому физ.лицо должно быть указано

И или ИЛИ  несут разный смысл. Где именно они используются?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Наталия, здравствуйте.

В силу ст. 185 ГК РФ доверенным лицом может быть как физическое, так и юридическое лицо.

Согласно ст. 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 05.04.2013) нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

В соответствии со ст. 33 «Основ...» отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

ГПК РФ

Глава 37. РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЙ О СОВЕРШЕННЫХ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЯХ ИЛИ ОБ ОТКАЗЕ В ИХ СОВЕРШЕНИИ

Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; учреждения социального обслуживания, в том числе дома для престарелых и инвалидов, учреждения социальной защиты населения; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, места лишения свободы.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Статья 311. Рассмотрение заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

Заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении рассматривается судом с участием заявителя, а также нотариуса, должностного лица, совершивших нотариальное действие или отказавших в совершении нотариального действия. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

Статья 312. Решение суда относительно заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.

Утверждены Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 15 марта 2000 г. N 91
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ НОТАРИУСАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22. В доверенности, удостоверяемой нотариусом в порядке статьи 59 Основ, указываются место и дата ее подписания, сведения о физических и (или) юридических лицах (и представителей, и представляемых) в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций, в надлежащих случаях — занимаемая должность представителей юридических лиц, а также предоставляемые полномочия и срок действия доверенности.

Наталия, юридическое лицо может быть представителем по доверенности. Но в надлежащих случаях в доверенности указывается занимаемая должность представителей юридических лиц. Например, в доверенности представитель будет указываться как ООО в лице ген.директора.

Полагаю, что со стороны юр.лица понадобятся все правоустанавливающие документы (устав, ЕГРЮЛ, постановка на учёт и место нахождения). Паспортные данные представителя юрлица и его данные регистрации по месту жительства не нужны.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Наталья

Гражданский кодекс допускает возможность выдачи доверенности от физического лица юридическому лицу. В данных правоотношениях есть особенность: от имени юридического лица,  действия, предусмотренные Вашей доверенностью будет выполнять то лицо, доверенность на которое будет выдана в порядке передоверия с обязательным нотариальным оформлением. Но это уже вопросы компании, которая будет сдавать отчетность за Вас.

Если текст вместе содержит союзы «и», «или» и тем самым достигается цель доверенности, то одновременное их использование допустимо.

Подобного вопроса на данном сайте задаются часто. Судя по всему, некоторые нотариусы опасаются отклониться в ту или иную сторону от той линии, которой они привыкли придерживаться. По этому, по большей части перестраховываются.

Полагаю, что данный нотариус лишний раз перестраховывается.

Вам можно найти другого нотариуса. Сделать так, как предлагают Вам на портале — это законно.

С Уважением.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья!

Как мне поступить, искать другого нотариуса или переделать доверенность?

Смело берите у нотариуса постановление об отказе и можете обращаться в суд! Его позиция не верна!

В законе нет запрета на выдачу доверенности юр.лицу!

В моей практике встречались случаи когда доверенность была сделана(выдана) на фирму (на представление интересов в налоговых органах).дело в том что в юр.фирме допустим работает 10 человек(представителей) и неизвестно которое лицо будет представлять ваши интересы поэтому и делается доверенность на ФИРМУ а не на конкретного представителя (так как конкретный представитель может быть занят и не сможет вовремя сдать вашу отчетность, и поедет другой-а доверенность одна!)

Единственное верно, что  сказал Вам  Нотариус это то, что доверенность опубликованную на сайте для сдачи отчетности в электронном виде он не будет выдавать , так как это будет юридически не верно! И это факт!

Все доверенности печатаются с помощью правовой базы и имеют определенную юр.форму которую должны соблюдать все нотариусы -у них она своя!

с уважением и удачи (обратитесь к другому нотариусу и все!)

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

День добрый.

Нотариус абсолютно прав! От имени юридического лица может выступать только физлицо! Смысла искать другого нотариуса — нет!

С уважением!