Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оформление доверенности

Здравствуйте! Нотариус не может заверить доверенность опубликованную на сайте для сдачи отчетности в электронном виде, так как считает ее юридически неверной.

1. Доверенность, со слов нотариуса, возможно оформить только на конкретное физическое лицо, представителя фирмы. А не на фирму, представителями которой являются означенные лица. Соответственно необходимо в реквизитах помимо паспортных данных указать адрес прописки.

2. Одновременное использование союзов "и ( или)", как в тексте, невозможно. Необходимо оставить только один союз. Мне рекомендовали оставить "или".

Как мне поступить, искать другого нотариуса или переделать доверенность?

20 Января 2014, 09:57, вопрос №347228 Наталия, г. Калининград

Наталия оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Наталия.

    в соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса РФ:

    Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. 

    В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

    При этом в законе нет указания на то, что доверенность может быть выдана только физическому лицу. Вы можете указать юридическое лицо и указать при этом представителя этого юридического лица с полным описанием его данных.

    Одновременно использовать союзы «И» и «ИЛИ» можно, почему бы и нет, смотря какие Вы полномочия предусматриваете.

    Сходите к другому нотариусу. Каждый из них имеет свои предпочтения, и не каждый раз они совпадают с требованиями законодательства.

    20 Января 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталия!

    Как я понимаю речь идет о сдачи налоговой отчетности.

    Согласно ст. 29 НК РФ 1. Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

    Согласно ч.1 ст.185 ГК РФ Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

    Согласно ст.185.1 ГК РФ 1.Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. 

    Таким образом, в законе нет запрета на выдачу доверенности юр.лицу. Нотариус не прав. Вы можете обратиться к другому нотариусу.

    Желаю удачи!


    20 Января 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

     Нотариус прав. Юридическое лицо — это фикция и оно не может самостоятельно выступать стороной в сделке. От его имени обязательно кто то должен представительствовать

    Поэтому физ.лицо должно быть указано

    И или ИЛИ  несут разный смысл. Где именно они используются?

    20 Января 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Наталия, здравствуйте.

    В силу ст. 185 ГК РФ доверенным лицом может быть как физическое, так и юридическое лицо.

    Согласно ст. 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 05.04.2013) нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

    В соответствии со ст. 33 «Основ...» отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

    ГПК РФ

    Глава 37. РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЙ О СОВЕРШЕННЫХ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЯХ ИЛИ ОБ ОТКАЗЕ В ИХ СОВЕРШЕНИИ

    Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

    1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

    Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; учреждения социального обслуживания, в том числе дома для престарелых и инвалидов, учреждения социальной защиты населения; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, места лишения свободы.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.

    2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

    3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

    Статья 311. Рассмотрение заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

    Заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении рассматривается судом с участием заявителя, а также нотариуса, должностного лица, совершивших нотариальное действие или отказавших в совершении нотариального действия. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

    Статья 312. Решение суда относительно заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

    Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.

    20 Января 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Наталья

    Гражданский кодекс допускает возможность выдачи доверенности от физического лица юридическому лицу. В данных правоотношениях есть особенность: от имени юридического лица,  действия, предусмотренные Вашей доверенностью будет выполнять то лицо, доверенность на которое будет выдана в порядке передоверия с обязательным нотариальным оформлением. Но это уже вопросы компании, которая будет сдавать отчетность за Вас. 

    Если текст вместе содержит союзы «и», «или» и тем самым достигается цель доверенности, то одновременное их использование допустимо.

    Подобного вопроса на данном сайте задаются часто. Судя по всему, некоторые нотариусы опасаются отклониться в ту или иную сторону от той линии, которой они привыкли придерживаться. По этому, по большей части перестраховываются. 

    Полагаю, что данный нотариус лишний раз перестраховывается. 

    Вам можно найти другого нотариуса. Сделать так, как предлагают Вам на портале — это законно.

    С Уважением.

    20 Января 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    Как мне поступить, искать другого нотариуса или переделать доверенность?

    Смело берите у нотариуса постановление об отказе и можете обращаться в суд! Его позиция не верна!

    В законе нет запрета на выдачу доверенности юр.лицу!

    В моей практике встречались случаи когда доверенность была сделана(выдана) на фирму (на представление интересов в налоговых органах).дело в том что в юр.фирме допустим работает 10 человек(представителей) и неизвестно которое лицо будет представлять ваши интересы поэтому и делается доверенность на ФИРМУ а не на конкретного представителя (так как конкретный представитель может быть занят и не сможет вовремя сдать вашу отчетность, и поедет другой-а доверенность одна!)

    Единственное верно, что  сказал Вам  Нотариус это то, что доверенность опубликованную на сайте для сдачи отчетности в электронном виде он не будет выдавать , так как это будет юридически не верно! И это факт!

    Все доверенности печатаются с помощью правовой базы и имеют определенную юр.форму которую должны соблюдать все нотариусы -у них она своя!

    с уважением и удачи (обратитесь к другому нотариусу и все!)

    20 Января 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    День добрый.

    Нотариус абсолютно прав! От имени юридического лица может выступать только физлицо! Смысла искать другого нотариуса — нет!

    С уважением!

    20 Января 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Утверждены Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 15 марта 2000 г. N 91
    МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ НОТАРИУСАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    22. В доверенности, удостоверяемой нотариусом в порядке статьи 59 Основ, указываются место и дата ее подписания, сведения о физических и (или) юридических лицах (и представителей, и представляемых) в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций, в надлежащих случаях — занимаемая должность представителей юридических лиц, а также предоставляемые полномочия и срок действия доверенности.

    Наталия, юридическое лицо может быть представителем по доверенности. Но в надлежащих случаях в доверенности указывается занимаемая должность представителей юридических лиц. Например, в доверенности представитель будет указываться как ООО в лице ген.директора.

    20 Января 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Полагаю, что со стороны юр.лица понадобятся все правоустанавливающие документы (устав, ЕГРЮЛ, постановка на учёт и место нахождения). Паспортные данные представителя юрлица и его данные регистрации по месту жительства не нужны.

    20 Января 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Единственное верно, что  сказал Вам  Нотариус это то, что доверенность опубликованную на сайте для сдачи отчетности в электронном виде он не будет выдавать , так как это будет юридически не верно! И это факт!

    Все доверенности печатаются с помощью правовой базы и имеют определенную юр.форму которую должны соблюдать все нотариусы -у них она своя!///

    Никакой формы и обязательных бланков нет. Наталия, Вы можете сами напечатать доверенность и принести доверенность нотариусу для удостоверения. Говорю это из своего опыта! Многие нотариусы из-за жадности наваливают свои услуги по составлению доверенностей на их бланках и берут плату за техническую работу. Доверенность Вы можете составить и напечатать сами. В этом случае Вы заплатите только госпошлину — по закону 200 руб. (п. 1 ст. 333.24 НК РФ). А если на бланках нотариуса, Вам это обойдется не меньше 1 тысячи за их работу по набору текста и за необязательный бланк.

    20 Января 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению, переадресация на этот сайт была не корректной. Я искренне считала, что общаюсь конкретно с юристами системы бухучета "Эльба". Именно в этой системе выложена доверенность которую необходимо заверить для дальнейшей работы с налоговыми органами, и которую заверить невозможно. Полемика на тему нотариусов интересна, но у меня отчетный период, и мне просто нужна доверенность, которую реально заверить у любого нотариуса и спокойно работать дальше. Считаю, что составить грамотную доверенность обязаны юристы небесплатной системы "Эльба".

    Большое спасибо за подробные и развернутые ответы.

    Прилагаю доверенность, так для интереса.

    22 Января 2014, 12:05
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    «Методические рекомендации по удостоверению доверенностей»(утв. Решением ФНП от 07 — 08.07.2003, Протокол N 03/03)

    2.10. Юридическое лицо может быть представителем, если оно обладает правоспособностью (п. 3 ст. 49 ГК РФ).

    При удостоверении доверенности, в которой в качестве представителя называется юридическое лицо, следует иметь в виду, что самостоятельным субъектом гражданско-правового оборота является юридическое лицо в целом, а не его часть (филиал, представительство и т.п.) и не какое-либо определенное должностное лицо.

    Полномочия органа юридического лица или должностного лица, который(ое) будет действовать по такой доверенности, определяются на основании учредительных документов этого юридического лица.Потому в доверенности представитель должен указываться в виде только юридического лица, без указания какого-либо его органа или должностного лица.

    22 Января 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats