Могу ли я обменять автомобиль на другой?

24.10.2022 я приобрела новый автомобиль марки CHERY. сразу же были выявлены дефекты, была у дилера, дефект не исправлен! могу ли я обменять автомобиль на другой?

, Елена, г. Москва
Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Елена, в соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей», ст. 475 ГК РФ: "

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. 2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору".

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.