Здравствуйте, я вдова получаю пенсию на себя и ребенка по потери кормильца, собираюсь выйти замуж, будет ли на меня и на ребенка прекращена данная выплата?

, Анастасия, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие, как правило, на его иждивении. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Право на пенсию при вступлении в новый брак вы и ваш ребенок не потеряете.

Согласно ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях в РФ»

страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.