Здравствуйте скажите пожалуйста могу я перевестись с министерство обороны РФ в росгвардию, если это возможно то как?

Здравствуйте скажите пожалуйста могу я перевестись с министерство обороны РФ в росгвардию ,если это возможно то как ?спасибо

, Ерболат, г. Хабаровск
Станислав Трунов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Да, вы можете перевестись с МО РФ в Росгвардию, согласно статье 44 №53-ФЗ от 28.03.98 «О воинской обязанности и военной службе» и Положение о порядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, где указано следующее:

2. Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:
из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба;

Для осуществления успешного перевода из одного ведомства в другое, Вам необходимо согласовать это с ними (с Министерством Обороны РФ и Росгвардией).
Процедура согласования начинается с подачи соответствующего рапорта.