Можно ли как-нибудь подарить ей эту долю, при использовании не большого количества денег

Здравствуйте, у меня есть доля в квартире родителей. Квартира куплена за ипотеку с помощью материнского капитала, как мне подарить долю в ней, при том, что там есть доли ещё у трёх человек. Подарить свою долю хочу матери, у которой есть там доля и она является собственником этой квартиры.

Можно ли как-нибудь подарить ей эту долю, при использовании не большого количества денег.

, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как собственник доли, Вы вправе распорядиться ей любым способом (подарить, продать, обменять и т.д.). Поскольку речь идет о сделке по отчуждению доли в праве собственности, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению (см. ст.163 ГК РФ, п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости). Поэтому Вы и мама должны обратиться к нотариусу, он и составит договор, передаст документ в росреестр для регистрации права на отчуждаемую Вами долю на имя Вашей мамы.

Можно ли как-нибудь подарить ей эту долю, при использовании не большого количества денег.

Если Вы хотите за своб долю получить деньги, то это будет не договор дарения, а договор купли-продажи.

Подробная консультация по интересующим Вас вопросам, в том числе дополнительным, уточняющим и т.д. возможна в чате на платной основе.

С уважением