Можно ли считать всё выше сказанное ошибкой при мобилизации и что меня призвали по ошибке

Здравствуйте! Я призван в рамках частичной мобилизации. Сейчас в части. Скажите мне 36 лет, рядовой. Моя воинская специальность пожарный спасатель, боевого опыта так же нет. Есть два хронических заболевания, панкреатит и простатит.

Военно врачебная комиссия не проводилось.

Можно ли считать всё выше сказанное ошибкой при мобилизации и что меня призвали по ошибке! Спасибо

, Артём, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности, но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно. К проверке здоровья относятся формально и при необходимости сам военнослужащий должен добиваться надлежащей проверки здоровья в ходе ВВК.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!