И как мне теперь быть – неужели невозможно вернуть положенные мне деньги?

Я должен был выйти на пенсию по старости 05 ноября 2021 года. Все необходимые документы подавал благовременной до ноября 2021года.Однако в течение почти 1 год за назначением пенсии не обращался. Заявление в Пенсионный фонд подал в 27.10.2022 году, надеялся, что заплатят пенсию за все предыдущие время, в течение которых я ее не получал. Но мне ответили: не положено, мол, пенсия рассчитывается, исходя из даты подачи заявления. Так ли это? И как мне теперь быть – неужели невозможно вернуть положенные мне деньги?

, Норик Рубенович, г. Владивосток
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению — это так, сотрудники ПФР Вам указали правильно.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией

Таким образом, пенсия оформляется именно со дня обращения — это общий принцип. То что ранее Вы за пенсией не обращались хотя и имели такую возможность не дает Вам право на получение пенсионных платежей за период, который Вы не обращались с заявлением.

Тот же принцип отражен и Федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией,

Заявление в Пенсионный фонд подал в 27.10.2022 году,  Так ли это? И как мне теперь быть – неужели невозможно вернуть положенные мне деньги?

В этом вся и проблема. Важна фактическая дата подачи заявления. Как раз у Вас фактическое обращение и произошло, спустя год после появления права на оформление пенсии, следовательно, пенсия будет назначена со дня обращения, а именно  27.10.2022 году, поэтому по закону прав на получение перерасчета со дня фактического наступления возраста дающего право на получение пенсии Вы не имеете, в связи с отсутствием обращения о назначении пенсии.

Норик Рубенович
Клиент, г. Владивосток
А где ответ второго юриста?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Норик Рубенович.

… выйти на пенсию по старости 05 ноября 2021 года. Все необходимые документы подавал благовременной до ноября 2021года.Однако в течение почти 1 год за назначением пенсии не обращался. Заявление в Пенсионный фонд подал в 27.10.2022 году, надеялся, что заплатят пенсию за все предыдущие время, в течение которых я ее не получал. Но мне ответили: не положено, мол, пенсия рассчитывается, исходя из даты подачи заявления. Так ли это?

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»  и его
Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии, можете ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/4a7b3801ebf148cd405e51751f73159e6c48491d/

Из статьи 22 следует, что:

 1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией...

Т.е. согласно общим положениям федерального закона, пенсия действительно назначается со дня обращения за ней, именно так буквально указано в приведенном федеральном законе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Также порядок назначения пенсий регулируется Приказом Минтруда и соцзащиты РФ   от 5 августа 2021 года N 546н   «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608944566

Из Приказа следует, что:

3. Граждане обращаются за назначением пенсии, единовременной выплатой, перерасчетом размера пенсии, переводом с одной пенсии на другую (далее — установление пенсии) путем подачи заявления...

Т.е. под обращением за пенсией понимается подача заявления.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

И как мне теперь быть – неужели невозможно вернуть положенные мне деньги?

Вы вправе обратиться в суд, предварительно получив официальный отказ пенсионного фонда РФ о перерасчете, но формально ПФР РФ прав, как это видно из приведенных положений действующего законодательства РФ.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией

Троянов Артем

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Этот закон не применяется при чем уже 7 лет как, за исключением отдельных положений к которым статья 19 точно не относится.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

Настоящий Федеральный закон не применяется с 1 января 2015 года, :https://docs.cntd.ru/document/901806909

можете посмотреть по ссылке указанной выше.

Он не применяется и давно не действует, не вводите клиента в заблуждение если не владеете пенсионным законодательством и данной отраслью права.

Ответ неверный.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате»".