И как мне теперь быть – неужели невозможно вернуть положенные мне деньги?
Я должен был выйти на пенсию по старости 05 ноября 2021 года. Все необходимые документы подавал благовременной до ноября 2021года.Однако в течение почти 1 год за назначением пенсии не обращался. Заявление в Пенсионный фонд подал в 27.10.2022 году, надеялся, что заплатят пенсию за все предыдущие время, в течение которых я ее не получал. Но мне ответили: не положено, мол, пенсия рассчитывается, исходя из даты подачи заявления. Так ли это? И как мне теперь быть – неужели невозможно вернуть положенные мне деньги?
В этом вся и проблема. Важна фактическая дата подачи заявления. Как раз у Вас фактическое обращение и произошло, спустя год после появления права на оформление пенсии, следовательно, пенсия будет назначена со дня обращения, а именно 27.10.2022 году, поэтому по закону прав на получение перерасчета со дня фактического наступления возраста дающего право на получение пенсии Вы не имеете, в связи с отсутствием обращения о назначении пенсии.