Можно ли как-то разобраться с причинами разницы в окладах?

Здравствуйте. Мой оклад 20000. У коллеги, который подписал договор через несколько дней после меня 21500. Также спросила у парня, который подписывал договор вместе со мной и он сказал, что у него оклад тоже 21500. Поговорила с РГО и он обещал разобраться. После позвонил и сказал, что всё пересчитают. В итоге этого не произошло, вопрос замяли и ничего не объяснили. Можно ли как-то разобраться с причинами разницы в окладах? Нормальная ли это практика?

, Тайн Ху, г. Ангарск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток!!!

Если В вашей организации не прията единая тарифная сетка ставок окладов и дополнительных поощрений в соответствии со штатным расписанием, и заработная плата определяется в соответствии с достигнутой договоренностью по результатам собеседования и иным показателям, то заработная плата может быть различная, даже у лиц, занимающих одинаковую должность.

Оклад одинаковый должен быть у государственных служащих.

Уточните, пожалуйста, где Вы работаете ?

Тайн Ху
Клиент, г. Ангарск
Работаю специалистом офиса Билайн

Тогда в данном случае необходимо проанализировать политику заработной платы и поощрения компании.

Однако, если Вам пообещали, что рассмотрят Ваш вопрос о повышении оклада, значит, оклад в данном случае типичный и Вам необходимо далее постараться защитить свои права.

Рекомендую Вам обратиться с официальным письменным заявлением на имя Вашего непосредственного работодателя м просьбой пересмотреть Ваш оклад в сторону повышения (возможно в Вашем случае кто-то решил немного «подзаработать»).