Можем ли мы стать усыновителями?

Здравствуйте! Мы с мужем женаты 10 лет. Я учитель. Оба работающие . У мужа есть судимость условная 20-летней давности, 2 года. Можем ли мы стать усыновителями?

, Людмила, г. Москва
Анастасия Шавалдина
Юрист, г. Салават

Людмила, добрый день!

Согласно статье 127 СК РФ, усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта.

Соответственно, имеет значение, за какое именно преступление ваш супруг имел судимость.