И могу я продавать сшитые мной вещи на налоговой системе НПД?

Хочу открыть ИП и продавать на маркетплейсе нижнее белье, шапки и толстовки, отшитые на дому мной из ткани закупленной мной в оптовых магазинах. Для продажи в моем случае нужно оформлять сертификат соответствия или декларацию? И могу я продавать сшитые мной вещи на налоговой системе НПД?

, Яна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Так как вещи вы создаете самостоятельно — вы вправе применять нпд.

Согласно ст 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ Не вправе применять специальный налоговый режим:
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

У вас перепродажи тут нет.

Для продажи в моем случае нужно оформлять сертификат соответствия или декларацию?

 тут несколько сложнее.

По общему правилу- да, нужна декларация соответствия — тр тс 017 по изделиям легкой промышленности.

Но при этом есть и оговорка в этом тех регламента

Настоящий Технический регламент не распространяется на следующие виды продукции:
изготовленную по индивидуальным заказам населения;
сувенирную продукцию и изделия художественных промыслов

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876
»О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности»
(вместе с «ТР ТС 017/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции легкой промышленности»)

то есть- если говорить об индивидуальных заказах или художественном промысле- то декларация соответствия будет не нужна.

То есть вещи лучше заявлять или по заказам или вот как продукт такого промысла, тогда не придется декларации эти оформлять, что может быть проблемным для самозанятого.

В крайнем случае — можно открыть ип и тоже перейти на нпд. Но лучше попробовать под такие исключения попасть сразу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно весь смысл НПД как разз и состоит в том, чтобы упростить возможность зарабатывать гражданам, которые что-то делают, используя для изготовления товаров (работ, услуг) личный труд. То есть для НПД принята такая стратегия — разрешены все виды деятельности за исключением тех, которые прямо указаны в Законе №422-ФЗ (ст.ст. 4 и 6) и лимит годичной выручки. В Вашем случае, поскольку Вы производите товар на продажу самостоятельно, никаких проблем для применения НПД не имеется.

Что касается вопроса по сертификции (получению декларации соответствия), то  на данный момент нет оснований дл предъявления такого требования к товарам, произведенным самозанятыми. При этом поддержу коллегу Балашова в том, что Ваше производство нельзя расценивать как промышленное, в связи с чем и по этой причине декларация соответствия требоваться не должна.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна.

И могу я продавать сшитые мной вещи на налоговой системе НПД?

Есть 2 момента, на которые следует обратить внимание при решении Вашего вопроса.

1. То, что товар является товаром собственного производства. Доходы от продажи такого товара могут налогооблагаться в рамках НПД -по данному вопросу см.Письма Минфина России от 19.07.2022 N 03-11-11/69356, от 12.09.2022 N 03-11-11/88165

2. В соответствии с пп.1 п.2 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

 1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Ваш товар не является подакцизным. Под маркируемыми в данном случае следует понимать товары, регистрируемые в системе „Честный знак“. Их перечень утвержден Распоряжением Правительства № 792-р

нижнее белье, шапки и толстовки

 не входят в данный перечень.

Поэтому НПД Вы применять можете.

Для продажи в моем случае нужно оформлять сертификат соответствия или декларацию?

 Да, того требует Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 017/2011 „О безопасности продукции легкой промышленности“, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года N 876. Как уже сказано, исключением является случай, если продукция будет отшиваться по индивидуальным заказам населения, но тут следует учитывать условия работы маркетплэйсов, что они готовы размещать, одно дело уже готовый продаваемый товар и другое -услуги по пошиву по индивидуальным заказам.