Здравствуйте, моей гражданской жене не выплатили полностью заработною плату за работу на вахте, подскажите

Здравствуйте, моей гражданской жене не выплатили полностью заработною плату за работу на вахте, подскажите пожалуйста, в какую трудовую инспекцию нам обратиться, по месту жительства, или по месту этой работы (подмосковье)?

, Александр, г. Пенза
Владимир Преблагин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В инспекцию по труду необходимо обращаться, если сотрудник был оформлен официально со всеми документами (договор подряда или нелегальная работа не подходят).

По общему правилу Вам необходимо обратиться в территориальное подразделение Роструда по месту ведения деятельности работодателя.

Также Вы можете обратиться в прокуратуру, после чего они самостоятельно обратятся в суд для наложения наказания на Вашего работодателя.

Помимо этого, для получения денежных средств Вам необходимо написать письменную претензию работодателю и предоставить им 10ти дневный срок на ответ.

В случае не поступления ответа или поступления ответа, не устраивающего Вас, Вы можете обратиться в суд о взыскании задолженности по оплате заработной платы в суд. (Кроме этого Вы можете попросить компенсацию за задержку, расходы на услуги юриста, моральный вред, судебные расходы).

Если возникнут дополнительные вопросы — можете писать в чат.

Удачи!