8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получается несовпадение специальностей по диплому специалиста и по диплому магистратуры

Здравствуйте. Есть высшее образование . Диплом 2009 года (инженер, вычислительные машины). Если поступить в магистратуру по специальности "Психология", будет ли предоставлена отсрочка от мобилизации? Получается несовпадение специальностей по диплому специалиста и по диплому магистратуры.

, НАТАЛЬЯ, г. Курск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку магистратура впервые, форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации „дипломированный специалист“, имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022)
»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 108).

У Вас диплом дипломированного специалиста: присвоена квалификация по специальности

Получается несовпадение специальностей по диплому специалиста и по диплому магистратуры.

Это не имеет никакого значения.

Выбор специальности остается за человеком.

С уважением,

1
0
1
0
Анастасия Шавалдина
Анастасия Шавалдина
Юрист, г. Салават

Наталья, добрый вечер!

Согласно Указу Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» 

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Таким образом, для отсрочки необходимо учиться по очной либо очно-заочной формам обучения в государственных вузах. Соответственно отсрочка будет предоставлена. Если несложно, поставьте плюс.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Я гражданин Туркменистана у меня действующая по РВП до ноября могу ли я подать на ВНЖ рвп получил по основанию диплому?
Я гражданин Туркменистана у меня действующая по РВП до ноября могу ли я подать на ВНЖ рвп получил по основанию диплому?
, вопрос №4857013, Агадовран, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И получается по первому ДТП без моей подписи на согласие выплат, деньги уже поступили на счет, а по второму они ждут моей подписи, странно как-то
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление в страховую, хочу изменить форму возмещения с денежной выплаты на устранения повреждений на СТО страховой компании. 25.01.26 попала в ДТП разбили задний бампер с фарами(являюсь потерпевшей) оформила в приложении страховой ДТП по шаблону , указав банковские реквизиты. Через неделю попадаю во второе ДТП 01.02.26 снесли левое боковое зеркало ( потерпевшая), так же все оформила в приложении страховой. И интересно получается, что через неделю они прислали на почту акт осмотра и калькуляцию по первому ДТП и начислили выплату в размере 25 147 р., но я никакие соглашения электронной подписью не подписывала, потому что понимаю что этого мало на ремонт ТС. Я им и писала и звонила, что отказываюсь от выплат и хочу ремонт на СТО страховой, но они отказали, сославшись на то, что я указала банковские реквизиты в заявлении и у них нет свободных СТО для ремонта моего автомобиля. Деньги они уже перечислили на мой счет 11.02.26. А по второму ДТП как они сказали из-за того, что я не подписала заявление электронной подписью, оно висит без движения. И получается по первому ДТП без моей подписи на согласие выплат, деньги уже поступили на счет, а по второму они ждут моей подписи, странно как-то. Прошу вас , пожалуйста, помочь правильно составить заявление по двум ДТП , или нужно два заявления отдельно? И еще, я отправила в страховую отдельно фото о неучтенных повреждениях по первому ДТП ( нашла треснутую фару) но они молчат и не отвечают. Заранее Благодарю
, вопрос №4857072, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Сегодня в школе сообщили посреди учебного года что убирают занятия у психолога, тк нет специалист ушел и другого нет
Здравствуйте. Ребенок- инвалид учится в коррекционной школе. По заключению ПМПК психолог- 2 часа. Сегодня в школе сообщили посреди учебного года что убирают занятия у психолога, тк нет специалист ушел и другого нет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4856533, Елена, г. Москва
ЖКХ
Мне нужно отнести документы и добавить жильцов, как будут производится расчёты задолжности?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, во всех платежных документах прописано 6 чел, а в квитанции за холодное водоотведение и ТЭК указан один человек, получается платила за одного человека и это на протяжении многих лет.Мне нужно отнести документы и добавить жильцов, как будут производится расчёты задолжности?Будут ли пени?
, вопрос №4856398, Татьяна, г. Москва
Наследство
Прописан я в муниципальной квартире и не давно снялся с соц найма а мой отчим вступил в соц найм
Доброго дня. Ситуация такая, у меня висит долг с 2018 перед ФССП в размере 300 тысяч. Прописан я в муниципальной квартире и не давно снялся с соц найма а мой отчим вступил в соц найм. За все время арестов и ареста имущества не было, блокируют только доход. И моя мать купила квартиру 2 глда назад в другом регионе и не так давно скончалась, мне теперь надо вступить в наследство. Вопрос, что будет с квартирой если я вступлю в наследство, получается я в этой квартире и проживаю но не прописан.Спасибо заранее за ответ.
, вопрос №4855397, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2022