Может ли закрытое ИП помешать в будущем повторном открытии?

Добрый день. Хочу проконсультироваться по поводу открытия ИП в пользу третьего лица.

Ситуация такова: Мой работодатель, который является изначально моим хорошим знакомым, с которым я успешно работаю на протяжении нескольких месяцев предложил открыть мне ИП.

Есть определенное пространство(оформленное на ООО), в котором будет организован пункт проката определенного инвентаря

Мне предлагают заключить договор аренды с ООО и соответсвенно выводить деньги, получаемые в процессе данной деятельности

Я буду полностью курировать деятельность это проекта(даже если откажусь от предложения, благо на меня не оказывают никакого давления)

Для меня это достаточно интересно, но не могу взвесить все риски. Хотя вести меня будет их бухгалтер

Хочу узнать следующие моменты:

Обязательства по налогам и социальным взносам? Могу ли я доверять это третьему лицу?

Что подразумевает полная имущественная ответственность, если у меня нет никакого имущества?

Какие варианты исхода могут последовать, если я захочу прекратить работу с данным работодателем?

Как закрывать ИП и что это может повести за собой?

Может ли закрытое ИП помешать в будущем повторном открытии?

, Игорь, г. Москва
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер! Правильно поняла, что именно ИП будет заниматься прокатом инвентаря? То есть помимо договора аренды,  с ООО будет еще какой-либо договор?

Не совсем понятно, чей инвентарь Вы будете предоставлять в прокат- свой или брать у третьего лица в аренду? Если второй вариант, то это и подразумевает имущественную ответственность.

Вы, как ИП, ежегодно будете оплачивать взносы в фиксированной сумме в ПФР и ФОМС (в 2022 году-Фиксированный платеж на обязательное пенсионное страхование равен 34 445 рублей. Если доход ИП за 2022 год составит более 300 000 руб., то еще оплачиваете 1% с дохода, уменьшенного на 300 000 руб
Фиксированный платеж на обязательное медицинское страхование – 8766 руб). И, соответственно, налог на доходы в зависимости от выбранной системы налогообложения.

Фактически ООО не будет являться Вашим работодателем. У вас будут договорные отношения, а не трудовые. Заходите уйти — расторгнете договор.

ИП налоговая закроет в течении недели после подачи заявления. Но, если будут долги по взносам или налогам — оплата ложится на Вас как на физическое лицо.
Ограничений по количеству открытия/закрытия ИП в законодательстве нет.

Естественно, доверить ведение бухучета опытному человеку намного удобнее, но необходимо заключить договор с данным человеком, в котором будут указана ответственность. Передача ЭЦП законом не разрешена, поэтому рекомендовала бы Вам хранить Рутокен у себя и использовать совместно с бухгалтером. Аналогично с ситуацией с банк-клиентом.

Игорь
Клиент, г. Москва
Добрый вечер Юлия! Большое спасибо за ответ! Именно ИП будет заниматься прокатом инвентаря, но инвентарь будет личныйС ООО планируется договор аренды помещения в котором будет прокат.Как то возможно задокументировать подобный вариант отношений? Получается, что я буду вести не свой бизнес, а чужой, хотя ИП открыто на меня
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Сразу обращу Ваше внимание на то, что «открыть ИП в пользу третьего лица» закон не позволяет. В соответствии со ст. 23 ГК РФ и Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ, Вы зарегистрируетесь в качестве ИП (то есть лично Вы как гражданин приобретете особый статус, который позволит Вам вести предпринимательскую деятельность без юридического лица на законных основаниях).

Что подразумевает полная имущественная ответственность, если у меня нет никакого имущества?

 В первую очередь это означает, что имущество ИП и физического лица неразделимо. То есть неважно, используете Вы деньги, движимое или недвижимое имущество в предпринимательской деятельности, отвечать в случае чего Вы будете всем, что Вам принадлежит.

Обязательства по налогам и социальным взносам?

 В соответствии со ст. 430 НК РФ, Вы должны будете делать взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование. В 2022 году 34 445 рублей и 8 766 рублей соответственно, в 2023-ем — 36 723 и 9 119 рублей.

Могу ли я доверять это третьему лицу?

 Поскольку за своевременную уплату страховых взносов отвечаете только Вы, и закон не предусматривает возможности обязать делать это третьей лицо, у Вас нет никаких гарантий, что третье лицо будет вносить эти взносы за Вас.

Разве что Вы можете согласовать в договоре, руководствуясь ст. 421 ГК РФ, чуть более крупный размер оплаты за Ваши услуги. То есть высчитайте такую сумму, которая будет покрывать Ваши расходы на взносы.

Ниже продолжу.

Какие варианты исхода могут последовать, если я захочу прекратить работу с данным работодателем?

 У Вас будет гражданско-правовой договор, какой именно — сложно сказать при таком минимуме информации (возможно даже, что он будет смешанным). В любом случае ст. 450 ГК РФ не позволяет его расторгнуть по желанию одной стороны, как это практикуется при трудовых отношениях. Должно быть соглашение сторон, либо основание, предусмотренное ч. 2 ст. 450 ГК РФ:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Но и в этих случаях расторжение договора будет осуществляться в судебном порядке.

Как закрывать ИП и что это может повести за собой?

 Деятельность в качестве ИП прекращается в порядке ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ: подаете в ФНС заявление по форме Р26001, уплачиваете государственную пошлину 160 руб. — и Вас исключают из ЕГРИП.

Может ли закрытое ИП помешать в будущем повторном открытии?

 Нет, таких ограничений нет, если Вы прекращаете деятельность сами, а не исключаетесь по решению ФНС.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Если будете своевременно и в полном объёме платить налоги и взносы, соблюдать требования Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,  оказывать услуги проката надлежащего качества, не нарушать нормы трудового законодательства, санитарные и противопожарные нормы, применять ККТ в соответствии с Федеральным законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ, то вероятность претензий со стороны правоохранительных и контролирующих органов невелика.

Мне предлагают заключить договор аренды с ООО и соответсвенно выводить деньги, получаемые в процессе данной деятельности

Вместе с тем, если основной целью Вашей деятельности является вывод денег ООО, то тут могут быть претензии в зависимости от того, какая сумма вывода, какие цели  преследует ООО. Если это вывод денег с целью неуплаты налогов или обналички денег, то не рекомендую Вам ввязываться в этот проект. Заработок — копейки, а расхлёбывать последствия потом будете долгие годы.

Ответственность ИП за обналичивание денежных средств влечет санкции, предусмотренные Уголовным кодексом РФ:
Ст. 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем»;
ст. 199.2 УК РФ «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов» и другие.

 Могу ли я доверять это третьему лицу?

Нет, конечно. Его цель использовать Вас и получить  от Вас коммерческую наживу, а  затем  оставить с долгами.

Вот предостережение, специально выпущенное налоговой для таких ситуаций: ссылка. Там всё подробно расписано, что Вас может ждать.

Что подразумевает полная имущественная ответственность, если у меня нет никакого имущества?

Даже если забрать нечего, долги от налоговой и по суду будут висеть на Вас всё время, до их погашения.

Какие варианты исхода могут последовать, если я захочу прекратить работу с данным работодателем?

Так просто Вам не уйти, так как прекращение предпринимательской деятельности автоматически не расторгает заключённые ИП договоры с потребителями и юрлицами, долги по ним останутся. Поэтому закрытие ИП нужно делать только после расторжения всех договоров и выплаты всех долгов по ним, в том числе по зарплате сотрудников ИП, а там может накопиться приличная сумма.

Как закрывать ИП и что это может повести за собой?

Как указали коллеги, это несложно. Но за период деятельности ИП могут накопиться проблемы.

Может ли закрытое ИП помешать в будущем повторном открытии?

Можно открывать-закрывать ИП неограниченное количество раз, но если долгов накопится много, то Вам как физлицу можно пройти через процедуру банкротства, чтобы списать задолженность, тогда открыть ИП нельзя будет 5 лет.

Поэтому перед принятием решения необходимо хорошенько подумать, стоит ли участвовать в этом бизнесе.

С уважением, Роман.

При наличии долгов пристав также может закрыть выезд из РФ.

Игорь
Клиент, г. Москва
Роман, большое спасибо за развернутый комментарийВывод денег с ООО для себя не рассматриваю от слова совсем, но понимаю, что придется вести бизнес, который изначально не мой. Хотя если я откажусь от опции открытия ИП я буду заниматься тем же самым. Но не получу этого опыта ведения ИП (под крылом опытного бухгалтера).Как вы считаете, стоит ли составлять договор именно с бухгалтером? И какие важные моменты я могу упустить, или о которых мне могут специально не сказать(хотя я и считаю их честными людьми)?