Добрый день, в договоре аренды собственник квартиры перечислил технику, которая остается в квартире

Добрый день, в договоре аренды собственник квартиры перечислил технику, которая остается в квартире. На момент передачи квартиры я находилась удаленно и визуально технику не видела. Через три недели заехав в квартиру к перечню техники не обращалась, не придав этому значения. Сейчас при расторжении договора, выяснилось что нет чайника. Мелочь, но неприятно. Весь период проживания пользовалась своим чайником. Хозяйка, как аргумент показывает фото, которое судя по дате она сделала за два дня до сдачи квартиры.

, Алексей, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если вы уверены, что хозяйка хочет незаконно обогатиться за ваш счет, то твердо ей откажите в выплате компенсации за чайник.

Стоимость обращения в суд для взыскания с вас задолженности значительно превышает стоимость рядового чайника, поэтому в суд она не обратиться.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Алексей, добрый день.

Подробные условия вашей сделки не известны, но по вашей ситуации хотел бы дать следующие рекомендации:

1. Довольно распространенной практикой в наше время является обеспечительный платеж, который возвращается арендатору после прекращения договора. Если такой платеж был, то собственник может прибегнуть к удержанию из указанной суммы. Если по вашему мнению удержание является необоснованным, требуется в письменном виде изложить ваши требования о возврате всей суммы (если такой платеж был).

2. Прекращение отношений также должно быть подтверждено во избежание каких-либо претензий к вам в будущем. В частности, это может быть соглашение сторон или уведомление стороны об отказе от договора (в соответствии с условиями договора), адресованное собственнику. Возврат имущества и отсутствие претензий фиксируется посредством акта приема-передачи.