Можно ли гражданину Беларуссии быть соучредителем ООО, а в дальнейшем и директором?

Можно ли гражданину Беларуссии быть соучредителем ООО, а в дальнейшем и директором?.

, Татьяна, Минск
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Да, это возможно, ограничение на иностранное участие в долях ООО предусмотрено только для некоторых сфер деятельности, например, СМИ.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Регистрация ООО гражданином Белоруссии производится в соответствии с нормами российского законодательства, а именно пунктом 7 статьи 11 Закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ предусмотрена возможность участия иностранных юридических и физических лиц в качестве учредителей общества с ограниченной ответственностью путем вложения в его уставный капитал.

Процедура регистрации ООО с белорусским учредителем практически не отличается от стандартной процедуры регистрации ООО с гражданином РФ или иностранцем, аналогичные требования к предоставляемым документам, но есть нюансы в заполнении заявления по форме № Р11001, за несоблюдение которых налоговая инспекция отказывает в регистрации юридического лица.

Так как у граждан Белоруссии паспорт продублирован на русском языке и содержит адрес регистрации, то нет необходимости осуществлять нотариальный перевод, заполнение всех требуемых документов осуществляется с использованием белорусского паспорта. Для создания ООО временная регистрация и разрешение на работу не требуется, но для дальнейшей деятельности на территории РФ и исполнения обязанностей генерального директора потребуется получения разрешений.

Если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.