Если у предварительного договора о покупке квартиры поменять название на договор о задатке, меняется ли суть договора?

если у предварительного договора о покупке квартиры поменять название на договор о задатке, меняется ли суть договора?

, Андрей, г. Москва
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

приоритет отдается содержанию договора.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 381 ГК РФ, если вносится именно задаток, в случае срыва сделки будут финансовые потери. Если по вине покупателя, продавец оставляет задаток себе. Если по вине продавца, он обязан вернуть покупателю сумму задатка в двойном размере.

Сам по себе предварительный договор, не обеспеченный задатком, таких последствий не несет. Если вносится предоплата, но не называется задатком, она считается авансом.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если содержание договора противоречит его названию, для определения вида такого договора и норм, применяемых к нему, нужно руководствоваться не названием, а содержанием такого договора.