Правильно ли я понимаю, что я всё равно имею правотна половину квартиры, так как жили вместе 7, 5 лет в браке?

Добрый день!

Подскажите

Я вышла замуж в 2015 году. За несколько месяцев до этого в 2014 году мой будущий муж купил для нас квартиру в ипотеку.

Сейчас он хочет разводиться.

Правильно ли я понимаю, что я всё равно имею правотна половину квартиры, так как жили вместе 7,5 лет в браке? Квартиру эту мы сейчас продаём ещё будучи в браке

, Маргарита, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Нет, по общему правилу, имущество, которое было приобретено до брака, не является общей собственностью супругов и делиться при разводе оно не будет, вне зависимости от срока проживания в квартире. Можно пытаться в суде доказать свои права на часть имущества, просить признать его общим, но для этого нужны доказательства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Маргарита
Клиент, г. Краснодар
А какие доказательства? Что под этим подразумевается?

Есть статья 37 Семейного Кодекса РФ, в которой сказано так:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).