Допустим налоговый орган в своем решении указал, что сделок не было вообще, поскольку они заключены с

В силу КАС предмет и основание иска определяет истец, а суд принимает решение по заявленным требованиям. Может ли арбитражный суд в рамках рассмотрения дела о признании недействительным решение налогового органа о доначислении налогов взять и переквалифицировать налоговое правонарушение заявителя?

Допустим налоговый орган в своем решении указал, что сделок не было вообще, поскольку они заключены с «техническими» компаниями, а суд решил, что сделки были, но они были выполнены иным лицом это разные основания в НК РФ.

С моей точки зрения налоговый орган не уполномочен переквалифицировать фактически за налоговый орган суть решения (обвинения налогоплательщика). То есть в приведенном случае суд должен признать решение незаконным, поскольку сделки были, а каким лицом они выполнены, то это другая история. Правильно ли я понимаю? Может есть судебная практика не обязательно по налоговому спору, а вообще исходя из логики действий суда.

Уточнение от клиента
Если кратко была выездная налоговая проверка по ее итогам налоговый орган доначислил 1 млн рублей на основании того, что сделок вообще не было. Заявитель обратился в суд и смог доказать факт совершения сделок, но суд решил, что сделки да были, но их выполнило иное лицо, а значит все равно налогоплательщик нарушил требование НК РФ.Речь идет о споре в рамках АПК РФ, обжалование ненормативного акта налогового органа
Уточнение от клиента
В п. 61 Постановления Пленума ВС РФ от 27 сентября 2016 г. N 36 разъяснено, что суд не вправе признать обоснованным оспариваемое решение, действие, бездействие со ссылкой на обстоятельства, не являвшиеся предметом рассмотрения соответствующего органа, организации, лица, изменяя, таким образом, основания принятого решения, совершенного действия, имевшего место бездействия. Например, при недоказанности обстоятельств, указанных в оспариваемом решении органа государственной власти и послуживших основанием для его принятия, суд не вправе отказать в признании такого решения незаконным, ссылаясь на наличие установленных им иных оснований (обстоятельств) для принятия подобного решения.
, Михаил Александров, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Михаил, добрый день! Возможность переквалификации состава правонарушения судом при рассмотрении дела предусмотрена для административных составов и при условии, что вменяемый лицу состав не ведет к ухудшению его положения. Для налоговых же нарушений, регулируемых отдельной главой НК РФ, а не КоАП такая возможность не предусмотрена. Возможность же выйти суду за рамки заявленных в рамках адм. судопроизводства (регулируемого КАС РФ) предусмотрена для отдельных видов исков, например по делам об оспаривании нормативных правовых актов ( ч. 7 ст. 21 КАС РФ).

Михаил Александров
Клиент, г. Москва
А какими нормами КАС (статьями) закрепляется этот момент, что арбитражный суд не может выйти за пределы? Так как любое существенное изменение или дополнение налоговым органом (тем более судом) имеющихся в оспариваемом решении мотивировок и оснований, тем более представление дополнительных доказательств, не лежавших в основе принятого решения, в рамках стартовавшего судебного разбирательства неправомерно.
КАС (статьями) закрепляется этот момент, что арбитражный суд не может выйти за пределы?

 Для арбитражного суда никакими, арбитражи по АПК РФ рассматривают, в отдельных случаях по КоАП РФ. По КАС рассматривают суды общей юрисдикции. У Вас как понимаю заявителем является ИФНС, какой именно предмет иска? Если есть возможность прикрепите само заявление. можно без личных данных

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле, если Вы обратились с требованием об обжаловании ненормативного акта государственного органа в арбитражный суд, что верно в случае, когда речь идет о юридическом лице (или ИП), то КАС РФ тут Вам не помощник. Кодексом, в рамках которого осуществляется судопроизводство будет АПК РФ. Поэтому отыскивать в КАС РФ основания для обжалования судебного акта бессмысленно.

То, что было доказано совершение сделок как таковое, действительно может не иметь правового значения, поскольку если налогоплательщик, который учел данную сделку при определении финансового результата и соответственно исчислил подлежащий уплате налог с учетом этой сделки, а в суде выяснилось, что стороной сделки было иное лицо, не мог принимать ее к учету.

Для того, чтобы определить законность требования налогового органа суд, рассматривая заявление налогоплательщика, мог давать оценку спорной сделке и выяснить участвовал ли в ней налогоплательщик. Вывод по этому вопросу напрямую связан с рассматриваемым требованием налогплательщика, в связи с чем я не усматриваю причин для того, чтобы говорить от том, что суд вышел за пределы рассматриваемых требований. Он как раз всесторонне разобрал ситуацию и сделал вывод, который привел к вынесенному им решению. Ввиду этого полагаю, что оснований для апелляционного обжалования (гл. 34 АПК РФ) по этому основанию у заявителя нет.

При этом оговорюсь, что поскольку информации мало и по логике надо анализировать судебное решение, заявленное требование, возражение налогового  органа и т.д., то вполне возможно, что сделанный мной вывод не учитывает какие-то имеющие значение обстоятельства и может быть неверным.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Михаил Александров
Клиент, г. Москва
Спасибо! Почему я привел Пленум ВС РФ. Из консультанта: Далеко не любое изменение позиции органа власти в судебном заседании и представление им как новых доказательств, так и новых доводов относительно законности оспариваемого ненормативного правового акта, должно разрешаться на подобной основе. Например, налоговый орган доначислил организации по результатам проверки НДС к уплате в сумме 100 руб. по основанию отсутствия права на вычеты. В процессе судебного заседания организация убедительно доказала наличие у нее права на вычеты. Налоговый орган, настаивая на законности своего решения, представил не менее убедительные доказательства того, что организация в проверенном периоде занизила НДС от реализации товаров (работ, услуг) на те же 100 руб. В п. 61 Постановления Пленума ВС РФ от 27 сентября 2016 г. N 36 разъяснено, что суд не вправе признать обоснованным оспариваемое решение, действие, бездействие со ссылкой на обстоятельства, не являвшиеся предметом рассмотрения соответствующего органа, организации, лица, изменяя, таким образом, основания принятого решения, совершенного действия, имевшего место бездействия. Например, при недоказанности обстоятельств, указанных в оспариваемом решении органа государственной власти и послуживших основанием для его принятия, суд не вправе отказать в признании такого решения незаконным, ссылаясь на наличие установленных им иных оснований (обстоятельств) для принятия подобного решения.Поэтому я предполагаю, что суд не может своим решением выявлять новые моменты, то есть фактически проводить налоговую проверку. Суд должен рассмотреть законность вынесенного решения как документа, а не домысливать за налоговый орган.

Если я правильно понял изложение Вами обстоятельств, то суд пришел к выводу, что сделка совершалась кем-то, то на выводы налоговиков это влияния не оказывает. По сути данный вывод можно и в другой форме изложить — этот налогоплательщик данную сделку не совершал. Что определенно соответствует ранее заявленному утверждению налоговой. В связи с этим вывод о наличии данной сделки как таковой ничего не меняет в аргументации в пользу решения государственного органа.