И может ли суд приосиановить дело до явки свидетеля?

Здравствуйте, свидетель обвиняемого в данный момент находится на лечении в другом городе. Явиться в суд для дачи показаний не может. Как правильно подать ходотайсво о вызове свидетеля ? И может ли суд приосиановить дело до явки свидетеля ? Он является единственным свидетелем, который может подтвердить , что обвиняемый не совершал приступления

, Наталья, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Суд дело приостанавливать не будет. В данном случае суд попросту перенесет судебное заседание на другое число.

Вам нужно подать соответствующее ходатайство о вызове в суд свидетеля. Кроме того судья попытается ограничиться оглашением показаниями этого свидетеля данными в ходе предварительного следствия. Однако что бы это сделать он должен получить согласие сторон. Поэтому в ходе судебного заседания необходимо заявлять суду, что вы не поддерживаете оглашение таких показаний, с указанием мотивов вашей позиции.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Наталья
Клиент, г. Москва
На предварительном следствии свидетель не давал показания, его не могли найти.

 Это плохо.

В силу ч.1 ст. 11 УПК РФ суд обязан помогать сторонам в реализации их права на защиту. Однако в практике если свидетеля не нашили на пред. следствии, суд может отказать в его розыске и приводе, так как не имеется данных о том, что его показания имеют какое -то значение.

В данном случае при подготовке ходатайства будет иметь значение подавали ли вы следователю ходатайства о допросе этого свидетеля и какие следователь принял меры к его поиску. Кроме того в зависимости от обстоятельств дела показания лица далеко не всегда могут освободить человека от уг. ответсвенности.

В данном случае нужно разбираться