Не дают вступить в наследство несовершеннолетнему при этом другой наследник пользуется этой недвижимостью

не дают вступить в наследство несовершеннолетнему при этом другой наследник пользуется этой недвижимостью.

  • 2-4-2022,
    .pdf
  • 13-188
    .pdf
  • 123
    .pdf
  • 187
    .pdf
  • встречный 187
    .pdf
  • на маил57
    .pdf
  • на маил105
    .pdf
, Лариса, г. Москва
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

подайте заявление нотариусу о желании вступить в наследство.

Лариса
Клиент, г. Москва
в суд обратились после отказа нотариуса.(2016)

А почему не дают, признали же по 1/2 доли в доме за каждым ребёнком.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Лариса!

Вы имеете полное право написать заявление нотариусу о желании вступить в наследство. Для этого Вам нужно обратится к нотариусу, чтобы ребёнок был наследником. Если Вам не дают пользоваться этой недвижимостью, Вы вправе обратится в суд и в судебном порядке доказать что Вам данные наследники запрещают пользоваться этим наследством. Здесь Вы имеете право заявить свои исковые требования в суде.

Лариса
Клиент, г. Москва
в суд обратились после посменного отказа нотариуса.
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Подать заявление на принятие наследства нотариусу от имени несовершеннолетнего до 14 лет может его законный представитель, после 14 лет, ребенок сам подписывает заявление с согласия своего законного представителя.

Если наследственное дело уже открыто, вы можете посмотреть на сайте Федеральной Нотариальной Палаты, у какого нотариуса оно открыто по ФИО умершего и дате смерти. После этого можно спокойно пойти к нотариусу и подать заявление в наследственное дело, вам никто не запретит это сделать.

Если же несовершеннолетний наследник уже принял наследство и получил Свидетельство о праве на наследство, и является собственником недвижимости, но ему не дают ей пользоваться, обращайтесь в полицию, в прокуратуру, в суд

Лариса
Клиент, г. Москва
в суд обратились после посменного отказа нотариуса.