И вопрос 2, я уволился со службы по контракту год назад по уходу за отцом, он нивалид, заключение есть, но нет

Добрый день, подскажите, как я понимаю выступление Шойгу это для телека и никакой юридической силы не имеет и если вручат повестку то еще могут отправить на СВО даже после объявления о завершении мобилизации?

И вопрос 2,я уволился со службы по контракту год назад по уходу за отцом,он нивалид,заключение есть,но нет справки МЭС (или как она правильно называется) в которой указано именно что я за ним ухаживаю,да и ухаживания мои заключаются в оплате лечения,обходится не дешево,проживаю в другом крае, подскажите варианты что в данной ситуации можно предпринять,спасибо!

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

подскажите варианты что в данной ситуации можно предпринять, спасибо!

 В данном случае, Вам пока есть время стоит обратиться в МСЭ по месту жительства за получением заключение о нуждаемости отца в постоянном постороннем уходе.

Именно на основании данного документа предполагается предоставление отсрочки от призыва по мобилизации.

В ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» указано, что отсрочка предоставляется

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья всоответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

И для целей получения отсрочки согласно указанию Генерального штаба ВС РФ от 04.10.2022 г. № 315/2/3658дсп для целей получения отсрочки по указанному основанию должны быть представлены следующие документы

  • паспорта гражданина Российской Федерации;
  • документа воинского учета (военный билет офицера запаса, военный билет, временное удостоверение, выданное взамен военного билета, военного билета офицера запаса);
  • заключения медико-социальной экспертизы об инвалидности, документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать граждан, нуждающихся в постоянном уходе

Таким образом, заключение о нуждаемости в уходе может быть оформлено как в виде самостоятельного документа, так и в заключении об инвалидности.

Максим
Клиент, г. Москва
Справка есть что нуждается, там не указано мое ФИО
правка есть что нуждается, там не указано мое ФИО

 А там оно и не должно быт указано. Она не является именной.

В случае спора будет достаточно документов, подтверждающих Ваши родственные отношения.