Могу ли я делать переводы между своими валютными счетами в рамках этого банка?

Здравствуйте, в окртябре я открыл счет в зарубежном банке.

- Могу ли я делать переводы между своими валютными счетами в рамках этого банка?

- Могу ли делать валютные переводы между этим счетом и другим своим зарубежным счетом открытым в прошлом году?

- Могу ли я пополнять этот недавно открытый счет через платежные сервисы (PaySett, PayWay и прочие)?

Не будет ли что-то из этого (или все) нарушением валютного законодательства или указов президента

, Иван, г. Москва
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Иван.

В течение месяца физические лица — резиденты и нерезиденты из дружественных стран могут перевести из России на свой счет или другому человеку за рубеж не более 1 млн долларов США или в эквиваленте в другой валюте. Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, они могут перевести в течение месяца не более 10 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте. (<Информация> Банка России от 07.06.2022 «Повышены пороги переводов средств за рубеж для физических лиц»). Перевести валюту за границу можно через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств. Кроме того, переводы доступны по реквизитам в ряде банков, которые не находятся под санкциями. Список стран, в которые можно сделать перевод, необходимо уточнять в банках.
•  Есть ли какой-то максимальный лимит на переводы.
Резиденты России смогут переводить на свой счет в зарубежном банке или другому человеку за границей до $1 млн в месяц или эквивалентную сумму в другой иностранной валюте (<Информация> Банка России от 30.06.2022 «Банк России продолжает снимать ранее введенные валютные ограничения»).
Такую же сумму смогут переводить физлица — резиденты из стран, которые российское правительство считает дружественными.

•  Нужно ли будет подавать отчет о движении денежных средств по счетам в Узбекистане в налоговую или между Россией и Узбекистаном есть автоматический обмен данными.
Автоматический обмен данными отсутствует, однако, обмен информацией возможен в рамках соглашения между правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан об избежании двойного налогообложения доходов и имущества" (Заключено в г. Москве 02.03.1994).

В соответствии с п.п. «ж» п. 1 Указа Президента РФ от 01.03.2022 № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации» принять следующие дополнительные временные меры экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации: запретить со 2 марта 2022 г. вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату вывоза.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются

в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

В соответствии со статья 14 ФЗ 173 резиденты вправе без ограничений открывать в уполномоченных банках банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств.

Расчеты при осуществлении

валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации.

за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом: перевода физическим лицом — резидентом из Российской Федерации и получения в Российской Федерации физическим лицом — резидентом перевода без открытия банковских счетов, осуществляемых в установленном Центральным банком Российской Федерации порядке, который может предусматривать только ограничение суммы перевода, а также почтового перевода.

В соответствии с п. 12 ст. 4 Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» ЦБ РФ: организует и осуществляет валютное регулирование и валютный контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Указание Банка России от 30.03.2004 № 1412-У

«Об установлении суммы перевода физическим лицом — резидентом из Российской Федерации без открытия банковских счетов» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.04.2004 N 5730) в соответствии с Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле», Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 26 марта 2004 года № 6) Банк России устанавливает, что при осуществлении валютных операций физическое лицо — резидент имеет право перевести из Российской Федерации без открытия банковского счета в уполномоченном банке иностранную валюту или валюту Российской Федерации в сумме, не превышающей в эквиваленте 5000 долларов США, определяемой с использованием официальных курсов иностранных валют к рублю, установленных Банком России на дату поручения уполномоченному банку на осуществление указанного перевода.

Общая сумма переводов физического лица — резидента

из Российской Федерации без открытия банковского счета, осуществляемых через уполномоченный банк (филиал уполномоченного банка) в течение одного операционного дня, не должна превышать сумму, установленную настоящим пунктом.

<Информация> Банка России от 10.03.2022 «Банк России ввел с 10 марта по 10 сентября временный порядок операций с наличной валютой для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Юрлица и индивидуальные предприниматели, которые являются резидентами РФ, с 10 марта до 10 сентября могут получить наличные доллары США, японские иены, фунты стерлинги и евро только в пределах $5000 и только для оплаты расходов за зарубежные командировки. А если резидент открыл валютные счета в разных банках, то он может получить сумму, эквивалентную $5000, в каждом из них.

В особых случаях по запросу банка к ЦБ эта сумма может быть увеличена. Для этого юрлицо и ИП должны обосновать необходимость превысить лимит. ЦБ будет принимать во внимание следующие сведения:

основания

для направления работников в командировки, включая порядок и размеры возмещения расходов, и решения о направлении работников в командировки с указанием Ф. И. О. сотрудника, сроков и места командировки; планируемые расходы в командировке.

Компании и ИП, которые не являются резидентами РФ, не имеют права снимать доллары США, евро, японские иены, фунты стерлингов. Другие валюты все организации и ИП могут снимать без ограничений.

Средства, полученные из зарубежного банка или с электронного кошелька, выдаются исключительно в рублях. Конвертация производится по курсу банка.

Государственные органы контролируют валютные операции двумя способами:

— самостоятельно в ходе госконтроля и проверок отчетности сторон операций;

— опосредованно через агентов валютного контроля — российские банки и профучастников рынка ценных бумаг.

Если операция не попадает в категорию разрешенных, то банки просто не пропускают такой платеж. Но каким образом контролируются операции

по зарубежным счетам?

Ряд банков, особенно в дружественных странах, запрашивают подтверждения о законности предстоящих операций. А банки недружественных стран действуют по обстоятельствам: кто-то ограничил доступ российским клиентам, кто-то попросил закрыть счет, кто-то средства только «выпускает» и не «впускает» платежи из России.

Проще всего работать с иностранными банками тем российским клиентам, у кого есть второе гражданство или ВНЖ иностранного государства.

В соответствии с <Информацией> Банка России от 01.04.2022 «Банк России смягчает ограничения на переводы средств за рубеж для физических лиц» Банк России установил на ближайшие 6 месяцев новые пороги по суммам переводов средств за рубеж для граждан. В течение календарного месяца физические лица имеют право перевести за пределы Российской Федерации со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 10 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте.

Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, можно перевести в месяц не более 5 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте.

Нормы распространяются на резидентов и нерезидентов из стран, не поддерживающих санкции. Суммы переводов рассчитываются по официальному курсу иностранных валют к рублю, установленному Банком России на дату поручения на осуществление перевода.

<Информация> Банка России от 01.08.2022 «Банк России продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты еще на 6 месяцев, до 9 марта 2023 года»

Если деньги в инвалюте были зачислены на счет до 9 марта, то гражданин может снять только до $10 000 в наличной валюте в одном банке. Эту сумму он имеет право получить в каждой организации, где у него был открыт счет. Остальное выдают только в рублях по рыночному курсу на день выдачи. В рублях, в частности, выдаются и все деньги, которые поступили на счет после 8 марта.

<Информация> Банка России от 29.09.2022 «Банк

России продлил еще на полгода ограничения по выводу денег за рубеж»

Ограничения будут действовать с 1 октября 2022 года по 31 марта 2023 года. Граждане России и дружественных стран по-прежнему смогут переводить в течение месяца на любые счета в зарубежных банках до 1 млн. долларов США, по системам денежных переводов — не более 10 тыс. долларов США (или эквивалент в другой иностранной валюте). Суммы переводов определяются по официальному курсу иностранных валют к рублю на дату получения банком поручения об операции.

Кроме того, физические лица — нерезиденты, работающие в России, вправе перевести за рубеж средства в размере заработной платы. Такая возможность есть у представителей как дружественных, так и недружественных стран.

Для физических лиц — нерезидентов из недружественных стран, не работающих в России, а также юридических лиц из таких государств сохраняется запрет на перевод средств за рубеж.

Движение денежных средств по счетам в иностранных

банках и переводы через иностранные электронные кошельки возможно выявить при анализе отчетов, которые некоторые резиденты обязаны предоставлять в ФНС. Налоговая тоже орган валютного контроля.

В соответствии с ИНФОРМАЦИЯ ФНС РФ от 10.03.2022 «ФНС России приостановила проверки соблюдения валютного законодательства» с начала марта ФНС приостановила проверки валютного законодательства в части нарушений ФЗ «О валютном регулировании и контроле» для снижения административной нагрузки на организации и граждан. При этом налоговые органы продолжают контролировать соблюдение ограничений, установленных указами президента.

Налоговые органы могут получить сведения об иностранных счетах при автоматическом обмене финансовой информацией, который, согласно перечню ФНС, ведется с 79 странами и 12 территориями. Но некоторые государства после введения санкций в одностороннем порядке отказались от обмена информацией. Такое решение уже приняли Великобритания, Германия

и США.

Кроме того, контролировать выполнение требований могут и другие органы

Ответственность.

Вывоз из страны наличной валюты вопреки установленному запрету может быть квалифицирован по ст. 200.1 УК как контрабанда наличных денежных средств.

Обход ограничений на операции, например, выдачу займа в иностранной валюте нерезиденту или продажу компании из недружественной страны иностранной валюты на внутреннем рынке, по словам эксперта, можно квалифицировать по ст. 15.25 КоАП как осуществление операции, запрещенной валютным законодательством. В ней указано, что за нарушение валютного законодательства гражданам, предпринимателям и юрлицам может грозить штраф от 75 до 100% от суммы незаконной валютной операции. Для должностных лиц предусмотрен штраф от 20 000 до 30 000 руб.

В случае нарушения запрета на вывоз валюты для физлиц также может наступать административная ответственность по ст. 16.4 КоАП. Она предусматривает ответственность за недекларирование

либо недостоверное декларирование наличных денег или денежных инструментов, которые граждане собираются вывезти за границу. За это грозит административный штраф в размере от ½ до двукратной незадекларированной суммы наличных или стоимости денежных инструментов. Кроме того, у нарушителя могут конфисковать перевозимые средства.

Информацию банки и ФНС РФ смогут получать в рамках соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан об избежании двойного налогообложения доходов и имущества" (Заключено в г. Москве 02.03.1994)

В соответствии с п. 1,2 указанного Соглашения действие Соглашения распространяется на налоги с доходов (прибыли) и на имущество, взимаемые от имени каждого Договаривающегося Государства, независимо от способа их взимания.

К налогам с доходов (прибыли) и на имущество относятся все налоги, взимаемые с общего дохода либо с части дохода, включая налоги на доходы от отчуждения, движимого или недвижимого имущества, а также налоги на прирост стоимости имущества.

Таким образом, при совершении операций с денежными средствами рекомендую, руководствоваться данными рекомендациями. В противном случае Ваш счет может быть заблокирован банком, а Вас могут привлечь к ответственности.