Можно ли подать в суд на перекидку долгов на него?

Здравствуйте.проживала с парнем.оформил на меня микрозаймы.знала о нескольких.сказал оплатит.позже вышла за него замуж и будучи в браке.набрал еще займов.развелась.теперь каждый день приходят письмы из коллекторских фирм.можно ли подать в суд на перекидку долгов на него?благодарю

, Алина, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день. Фактически ваш вопрос заключается в том, можно перевести долг на вашего бывшего супруга.

Итак, в соответствии с пунктом 2 статьи 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Из указанного нормативного предписания следует, что для перевода долга необходимо согласие нового должника, согласие кредитора. Без согласия последнего любой перевод долга будет являться ничтожной сделкой. По практике скажу вам, что кредиторы крайне редко соглашаются на перевод долга в правоотношениях с потребителями.

Что касается вопрос о том, что делать в указанной ситуации. Во-первых, те займы, которые были взяты до брака являются вашими личными обязательствами. Между тем, в силу того, что денежные средства фактически были переданы бывшему супругу, а договор займа это реальная сделка, между вами фактически тоже сложились правоотношения, вытекающие из договора займа.

Как следствие вы вправе потребовать возврата денежных средств (при условии что срок исковой давности не истек). Необходимо так же иметь в виду то, что если у вас нет письменных доказательств передачи денег, то буду сложности в доказывании.

В части займов, взятых в период брака, то, если будет доказано, что денежные средства были потрачены на нужды семьи, или супруг давал согласие на них (нужно доказать), то указанные обязательства будут являться совместными. Это означает, что вы вправе требовать половину выплаченных денежных средств со второго супруга, если суд признает указанные обязательства совместными.

С уважением, Соков Д. А.