Нужно ли мне заверять нотариусом отказ других соседей от покупки моей комнаты

Здравствуйте. Я проживаю в секционной квартире. Нас три разных собственника. У кажлого в документе прописано жилое помещение комната и номер. Тоесть никаких долей нет. Я соьиркюсь продавать комнаты свои. Нужно ли мне заверять нотариусом отказ других соседей от покупки моей комнаты. Ведь это не доли это моя собственность. Или достаточно просто письменное отказа

, Клиент, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Частью 1 статьи 16 ЖК РФ установлено, что к жилым помещениям относится жилой дом, часть жилого дома; квартиру, часть квартиры; комнату.

В свою очередь

ч.3 ст.16 ЖК установлено:

Квартирой признается структурно обособленное помещение в МКД, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении .

ч.4 ст.16 ЖК установлено:
Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
В силу части 1 статьи 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.

Таким образом суды относят секционные квартиры к коммунальным.

ответ продолжу ниже

продолжение ответа:

В свою очередь согласно ч.6 ст. 42 ЖК РФ :

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Согласно ч.1 ст.250 ГК РФ :

 При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Согласно ч.2 ст. 250 ГК РФ и указанных выше норм  продавец комнаты обязан известить в письменной форме остальных собственников комнат в коммунальной квартире о намерении продать свою комнату постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее
В извещении должны быть указаны предмет продажи — комната, ее характеристики, цена продажи. Также в извещении могут быть указаны порядок расчетов, сроки передачи имущества и т.д. ( п. 2.1 Приложения к Письму ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3).
Извещение может быть вручено каждому собственнику лично под подпись, направлено по почте или передано через нотариуса (п. 2.3 Приложения к Письму ФНП N 1033/03-16-3).

С текстом письма ФНП вы можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_196587/

Таким образом на вас лежит обязанность лишь уведомить соседей о продаже квартиры.

Нотариально заверенного отказа закон не требует, достаточно получить его в письменной форме, либо не  получить вовсе, т.к. если продавец не реализует свое право на преимущественную покупку вашей собственности считается, что он отказался от своего права.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

прикрепляю файл с  Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2020 N 07АП-703/2020 по делу N А03-14569/2017 в котором изложена типовая позиция судов об отнесении секционных квартир к коммунальным.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Продать комнату в секционной квартире Вы можете при соблюдении преимущественного права покупки отчуждаемой комнаты другими собственниками комнат в этой  квартире (п. 2 ст. 246, п. 1 ст. 250 ГК РФ; ч. 6 ст. 42 ЖК РФ).

Вы обязаны известить в письменной форме остальных собственников комнат в квартире о намерении продать свою комнату постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Вы вправе продать комнату  любому лицу, если остальные участники не приобретут комнату в течение месяца со дня извещения. В случае если все остальные участники  в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки, то комната может быть продана постороннему лицу ранее указанного срока (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Таким образом, либо соберите письменные отказы и не дожидаясь 30 дней продавайте, либо же ждите 30 дней и независимо от того, направят Вам отказы или нет, можете продавать